В Кутаиси говорили о защите прав соотечественников

03.12.2014

Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии (ЦПЗ), который функционирует при Союзе русской молодежи Грузии (СРМГ), 29 ноября 2014 года провел уже второй информационный семинар в  городе Кутаиси.

Напомним, первый семинар состоялся в сентябре прошлого года. Встреча прошла в офисе Международного союза – Русское общество «Соотечественники». В работе приняло участие более 20 человек.

Информационный семинар прошел в офисе Педагогического союза «Просвещение и вселенная» (руководитель -Нанули Рамишвили).

Руководитель ЦПЗ Александр Беженцев рассказал о целях и задачах проекта, о правозащитной деятельности СРМГ и особое внимание уделил ознакомлению аудитории с деятельностью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Информационно-образовательную часть семинара начал юрист ЦПЗ Грузии Джаба Брегвадзе с актуального на сегодняшний день вопроса о семейном насилии, были рассмотрены имеющие регуляции, как на местном, так и на международном уровнях. Были затронуты статьи Гражданского кодекса Грузии, в частности оформление бракоразводного процесса, получение алиментов, права и обязанности супругов после развода, права на наследование и т.д. Присутствующих интересовал вопрос получения  статуса социально-необеспеченных лиц, виды и размеры помощи от государства.

Изменения визового режима в Грузии, получение вида на жительство и гражданства Грузии интересовал многих из присутствующих. Процедура получения двойного гражданства (РФ и Грузии), уведомление о имеющем двойном гражданстве и последующие штрафы при нарушении законодательства.

Встречу продолжил юрист Александр Носелидзе, который также затронул тему семейного насилия. Носелидзе ознакомил аудиторию об изменениях в законе Грузии «О пресечении насилия в семье, защите и оказании помощи жертвам насилия в семье». Особое внимание обратил на правовые основания выявления и пресечения насилия в семье, гарантии социальной и правовой защиты и оказания помощи жертвам насилия в семье; мероприятия по реабилитации насильников и т.д. Слушателей семинара интересовали вопросы, связанные с формированием Суда присяжных, с  законом Грузии «О Полиции» и «Об оружии».

Аудитория активно участвовала  в дискуссии и  задавала вопросы о процедуре регистрации фирмы , недвижимости, возвращению долга. Также участников детально интересовали права и обязанности потерпевшего и его роль при заключении процессуального договора между обвиняемым и прокуротурой.

После информационной составляющей семинара, юристы ЦПЗ Грузии приступили к юридической консультации индивидуально. Были заполнены карточки приема.

Всем присутствующим была вручена различная юридическая литература, выпущенная в разные годы на русском языке СРМГ касающаяся основополагающих прав и законов разных стран, а также номера  информационных бюллетеней ЦПЗ Грузии, которые включают в себя полезную информацию в сфере гражданского, уголовного и международного права .

По завершении семинара слушатели выразили благодарность организаторам и особенно руководству Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, выразили готовность к сотрудничеству и надежду на сотрудничество.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, не так давно Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии при содействии Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, подготовил и выпустил восьмой номер информационно-правового бюллетеня.

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Кутаиси проживают около 187 тыс. жителей, из которых около 2% - этнические русские, имеется также большой процент русскоязычного населения.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку