В Стокгольме и Брюсселе почтили память жертв пожара в Доме профсоюзов в Одессе

03.12.2014

В столице Швеции 2 декабря прошла акция памяти жертв трагедии в Одессе 2 мая этого года. «Нет войне!», «Преступников к ответу!», «Не забудем Одессу!» - транспаранты с такими лозунгами держали в руках российские соотечественники, пришедшие на центральную площадь Стокгольма, передает ТАСС.

Были зажжены свечи и выпущены в небо черные шары в память жертв Одесской трагедии.

«Демонстранты в Одессе были виноваты только в одном: они отказались принять незаконный государственный переворот, который произошел в Киеве 22 февраля - так называемую революцию на «Майдане», поддержанную ЕС и США. Мы требуем, чтобы восторжествовала справедливость и чтобы виновные были наказаны», - рассказывали в громкоговоритель вышедшие на стокгольмскую площадь соотечественники.

Тем временем перед зданием Европарламента в Брюсселе прошел митинг против войны на Украине и в память о жертвах одесской трагедии. Его проведение было организовано офисом депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок и заранее согласовано с полицией Брюсселя.

Под стенами Европарламента митинговали более 50 человек - как выходцы с Украины и из России, так и коренные французы и бельгийцы. Здесь можно было увидеть и участников ежегодного Европейского русского форума, который открылся в понедельник в ЕП. «Помним Одессу», «Остановите фашизм», «Прекратите войну» - транспаранты с такими лозунгами на английском и французском языках держали участники акции. Кроме того, митингующие разложили прямо на площади большое полотно с фотографиями, запечатлевшими участников и жертв трагических событий в Одессе 2 мая.

«Сегодня исполнилось ровно семь месяцев с тех пор, как случилась эта трагедия в Одессе, но мы по-прежнему не видим никакого расследования. Мы видим, что власти Киева не намерены привлекать к ответственности виновных. Но мы не намерены с этим мириться и будем выходить сюда до тех пор, пока нас не услышат», - сказала Татьяна Жданок.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, память погибших второго мая при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе спустя полгода со дня трагедии почтили в ряде европейских городов.

Так, в ноябре в Мадриде прошла акция, организованная Мадридским комитетом поддержки антифашистской Украины, где были развешаны фотографии жертв пожара. Аналогичная акция состоялась в Барселоне. В Варшаве к посольствам Украины и США люди пришли на митинги в память о погибших 2 мая в одесском Доме профсоюзов. В Берлине 2 ноября прошел митинг и мемориальная акция, посвященная жертвам в Одессе и погибшим в Новороссии.

Напомним, в Одессе 2 мая произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка.

Расследование по факту гибели людей в одесском Доме профсоюзов завершено в сентябре. Спецкомиссия пришла к выводу, что Объективное заключение о причинах гибели 48 человек во время трагических событий в Одессе 2 мая получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку