Россия с лета доставила жителям Донбасс более 10 тысяч тонн помощи

03.12.2014

Гуманитарные колонны МЧС России с августа по ноябрь доставили в Донбасс свыше 10 тысяч тонн помощи, сообщил во вторник представитель министерства Сергей Воронцов, передает РИА «Новости».

«Всего восемью колоннами в период с августа по ноябрь доставлено более 10,7 тысячи тонн гуманитарных грузов. Работы по формированию гуманитарной помощи продолжаются», — сказал он на селекторном совещании в МЧС РФ.

Восьмая российская колонна с гуманитарной помощью прибыла в Донецк и Луганск в минувшее воскресенье, доставив в общей сложности 1 200 тонн продуктов, стройматериалов и других необходимых пострадавшему региону вещей.

Как отмечали в МЧС России, гуманитарная помощь Донбассу будет продолжаться «столько, сколько потребуется».

При этом украинские власти каждый раз после доставки гуманитарных грузов на юго-восток заявляли, что не согласовывали приезд колонн и не знают, что они везут. По их утверждениям, в грузовиках якобы может содержаться военная помощь ополченцам. В Москве эти заявления отвергают.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, аппарат Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка занят сбором новогодних подарков для детей Донецка и Луганска. «Детские» грузовики должны быть собраны к 5 декабря и отправятся на юго-восток Украины 10 числа вместе со следующим гуманитарным конвоем. «Мы отдельно из леса, где заготавливается кремлевская елка, заказываем две елки: одна едет в Донецк, другая - в Луганск»,  - пояснил Павел Астахов.

4 тысячи мирных жителей, по данным ООН, стали жертвами конфликта на Украине. 9 тысяч были ранены.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку