В четвертый раз в Бельгии подведены итоги премии «Русское наследие»

02.12.2014

28 ноября 2014 года в предместье Брюсселя в четвёртый раз вручались статуэтки Международной благотворительной премии «Русское наследие», главными попечителями которой являются Россотрудничество и Фонд «Русский мир».

Как сообщает сайт Бельгийской Федерации русскоязычных организаций (БФРО), премия, учрежденная в 2010 году Международным фондом Пушкина и ассоциацией «Европейское русское сообщество», вручается людям, вносящим значительный вклад в благотворительность, сохранение русского духовного и культурного наследия за рубежом, а также развитие отношений партнёрства и сотрудничества между Бельгией и Европейским Союзом с одной стороны, и Россией – с другой стороны. В этом году три традиционные номинации были дополнены ещё одной – «За сохранение русского языка», специально учреждённой Фондом «Русский мир».

Участниками торжественной церемонии, число которых в этом году достигло более 170-ти человек, традиционно являются благотворители, внесшие лепту в финансирование проектов Международного Фонда Пушкина, представители общественности, дипломатического и депутатского корпусов, деловых и культурных кругов. Гостями вечера стали также участники проходившего в этот же день круглого стола «Русский мир и информационные войны XXI века», который собрал в Брюсселе главных редакторов и издателей популярных интернет-ресурсов российских соотечественников.

Гостей вечера приветствовал Посол России в Бельгии Александр Романов, под патронажем которого проходит награждение. Собравшимся было также продемонстрировано видеообращение руководителя Россотрудничества Константина Косачёва.

В этом году лауреатами премии стали: в номинации «За благотворительность» - известный бельгийский благотворитель Ками Де Ганс, в номинации «За продвижение русской культуры в Европе» - председатель «Фонда сохранения русского наследия в Европе» профессор Николя Белявский, в номинации «За развитие двухсторонних связей с Россией» - президент Бельгийско-люксембургской торговой палаты по России и Белоруссии Аркадий Арианоф.

Премию Фонда «Русский мир» за сохранение русского языка решением жюри была присудили профессору Лёвенского университета Татьяне Солдатенковой, внесшей большой вклад в открытие и успешную деятельность Центра Русского мира в этом старейшем и престижнейшем европейском вузе. 

Премия «Русское наследие» представляет из себя отлитую из стекла авторскую статуэтку с изображением дерева с пышной кроной и глубокими корнями, олицетворяющим неразрывную связь нынешнего поколения россиян с золотым веком российской государственности, носителями которой являются лучшие представители русской диаспоры.

Отличительной особенностью премии является её благотворительный характер. Как и всегда, в этом году все спонсорские пожертвования и доходы от проведения церемонии будут направлены на приобретение современных многофункциональных медицинских кроватей для детского отделения Санкт-Петербургского Научно-исследовательского Института онкологии имени Николая Петрова. Основанный прямыми потомками великого русского поэта Александром Александровичем и Марией Александровной Пушкиными, Международный Фонд Пушкина уже на протяжении 15 лет опекает детское отделение этой известной российской клиники – родоначальника российской практической онкологии, ежегодно приобретая для них различное медицинское оборудование.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в адрес Международного фонда Пушкина поступило благодарственное письмо из Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института онкологии имени Н.Н.Петрова за помощь в приобретении современных многофункциональных кроватей фирмы Merivaara. Фонд уже на протяжении многих лет опекает детское отделение этой известной российской клиники - родоначальника отечественной практической онкологии, ежегодно приобретая для них различное медицинское оборудование.

Последние прямые потомки всемирно известного поэта Александр Александрович и Мария Александровна Пушкины, живущие в Брюсселе, которым поэт приходится прапрадедом, приняли решение почтить  память своего знаменитого предка путем создания Международного фонда Пушкина. Созданный ими в январе 1999 года фонд, имеет целью популяризировать произведения первого и самого значительного представителя русского литературного достояния, а также способствовать всякого рода деятельности в области искусства, литературы и культуры, связанной с творчеством поэта.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку