Книга о нарушениях прав человека на Украине представлена на VIII Европейском русском форуме

01.12.2014

Сегодня, 1 декабря, в столице Евросоюза - Брюсселе - в восьмой раз открылся Европейский русский форум, тема которого в этом году — «Вторая холодная война: станет ли она более горячей?». Об этом сообщает портал Фонда «Русский мир».

Российские и европейские эксперты, депутаты Государственной Думы и Европарламента обсуждают актуальную повестку международной политики.

В числе участников форума — депутат Европейского парламента от Латвии, председатель Европейского русского альянса Татьяна Жданок, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин, генеральный директор по делам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешнеполитической деятельности Европейского союза Луис Филипп Фернандес де ля Пенья, член совета Музея европейской истории, бывший вице-президент Европарламента, экс-председатель ПАСЕ Мигель Анхель Мартинес Мартинес, постоянный представитель России при Европейском союзе, Чрезвычайный и Полномочный Посол Владимир Чижов. С приветственным словом к участникам форума выступит депутат Государственной Думы РФ, председатель правления Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

В рамках форума российский историк Александр Дюков представил в Европарламенте свою книгу о нарушениях прав человека на Украине. Презентация издания прошла на английском и русском языках.

В 150-страничной книге под названием «Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине» автор рассказывает о периоде с 22 февраля по 22 мая текущего года.

«В один прекрасный день, наблюдая за происходящими на Украине событиями, я увидел страшный момент – то, что я знаю, как историк, воплощается на практике в жизнь. И перед нами встала нелегкая дилемма – продолжать заниматься архивными исследованиями, или же отодвинуть историю и заняться теми нарушениями прав человека, которые происходят здесь и сейчас», – рассказал Дюков.

По его словам, описываемая в издании ситуация с нарушениями прав человека на Украине основана на мониторинге действий всех сторон конфликта. «Наша группа снимала происходящее на местах на видео, опрашивала людей, фиксировала ситуацию. Кроме того, мы мониторим и открытые источники – прессу, правоохранительные органы, запись воспоминаний, экспедиции на территорию, свидетельства волонтеров», – пояснил Дюков.

Историк и его команда провели, в частности, подсчет минимального количества погибших в ходе конфликта. «Мы пытаемся установить погибших поименно. Так, в нашей базе уже около 2,5 тыс имен жертв. Однако на 10 ноября, по нашим подсчетам, погибших с обеих сторон – около 4,5 тыс. Это, повторю, минимальное количество. На самом деле, я думаю, что жертв более 10 тыс», – рассказал он.

По его словам, необходима системная работа международных организаций по выявлению массовых захоронений на Украине. «Это огромная работа, которая сейчас не производится. Местные жители показывали нам многочисленные могилы, которые нигде не значатся. Они большие, около 15 метров в периметре. Эти люди не похоронены должным образом», – сказал Дюков.

В целом, по его словам, ситуация с правами человека на Украине только ухудшается. «Нам говорят, что Украина сделала «европейский выбор». Разве не очевидно, что она с каждым нарушением прав человека становится все дальше от европейских стандартов, – говорит историк. – Мы наблюдаем, как постепенно радикальные неонацисты занимают важные позиции в государственном аппарате страны, сдвигают украинских политиков. И Украина становится все дальше от Европы».

Книга пока вышла небольшим тиражом – по 1 тыс экземпляров на английском и русском языках. Кроме того, она доступна в интернете. В настоящее время историк готовит к публикации вторую часть издания, где будет описана ситуация с июня по настоящее время.

Отметим, что Первый форум состоялся в Европейском парламенте в Брюсселе 1 октября 2007 года и был посвящён русскоязычному сообществу Европы и его роли в отношениях между ЕС и Россией.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в настоящее время МИД России активно готовит очередное издание «Белой книги» о преступлениях в Донецке и Луганске. Об этом заявил 19 ноября уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Европейский русский форум является инициативой гражданского общества по содействию реализации четырёх общих пространств ЕС и России: внешней политики и безопасности; правосудия и внутренних дел; экономики и торговли; науки, образования и культуры. Европейский русский форум призван стать эффективным механизмом неправительственного диалога, включающего в себя всех заинтересованных партнёров.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку