Дети Донбасса получат новогодние подарки из России

01.12.2014

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов считает, что президенту Украины Петру Порошенко нужно отвечать за свои слова, пишет «Российская газета».

Порошенко предложил лишить жителей юго-востока Украины домов и работы, а их детей школы и каникул, чтобы Украина смогла выиграть там войну. Первые шаги в этом направлении уже предпринимаются. В середине ноября официальный Киев сообщил, что перестает перечислять средства на социальные выплаты жителей Донецкой и Луганской областей. Также президент приказал эвакуировать из зоны конфликта все госучреждения и суды, а также прекратить обслуживание банковских счетов.

Павел Астахов в эфире телеканала «Россия 24» назвал эти слова абсолютно бесчеловечными.

Сейчас аппарат уполномоченного занят сбором новогодних подарков для детей Донецка и Луганска. «Детские» грузовики должны быть собраны к 5 декабря и отправятся на юго-восток Украины 10 числа вместе со следующим гуманитарным конвоем.

«Мы отдельно из леса, где заготавливается кремлевская елка, заказываем две елки: одна едет в Донецк, другая - в Луганск»,  - пояснил Павел Астахов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России в конце ноября текущего года прокомментировал седьмой доклад Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине, заявив, что авторы доклада далеки от объективности в описании и оценках ситуации в Донбассе и игнорируют серьезные проблемы русскоязычного населения на востоке Украины.

«В очередной раз игнорируются серьезные проблемы русскоязычного населения Украины. В документе нет ни слова о сокращении русского компонента в образовании, запрете на ряд методических изданий для преподавателей и многочисленных случаях угроз священникам и захватов храмов, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата», - отмечают в МИД.

4 тысячи мирных жителей, по данным ООН, стали жертвами конфликта на Украине. 9 тысяч были ранены.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку