В Таллинне прошла конференция, посвященная правам человека в Эстонии

01.12.2014

В Таллинне 28-29 ноября прошла конференция «Права человека в современной Эстонии: практический опыт Центра информации по правам человека». Организатором конференции выступил Центр информации по правам человека (ЦИПЧ) в Эстонии.

Основной целью Конференции является обобщение и анализ 20-летнего опыта работы Центра информации по правам человека, обсуждение тенденций развития в сфере прав человека в Эстонии и Евросоюзе после 1991 года, а также вклад неправительственных правозащитных организаций в выявлении, анализе и решении проблем в данной сфере.

Особое внимание обращено на международное сотрудничество в правозащитной сфере, говорится в сообщении ЦИПЧ.

В работе конференции приняли участие ведущие эстонские, российские и европейские юристы и правозащитники, которые за последние два десятилетия внесли бесценный вклад в создание и развитие Центра информации по правам человека, а также в решение многих проблем, связанных с правами человека в Эстонии и странах Балтии, сообщает портал Русской общины Эстонии.

Свое приветствие организаторам Форума направил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин.

В частности, отмечается, что конструктивное взаимодействие Фонда с Центром информации по правам человека на протяжении ряда лет на основе международных стандартов и законодательства Эстонии, представляет собой позитивный пример сотрудничества в правочеловеческой сфере, нацеленного на развитие уважения к гражданским, политическим, социально-экономическим и культурным правам человека. «Готовы и дальше наращивать усилия для совершенствования совместной работы на этом направлении», - отметили в Фонде поддержки и защиты прав соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Министерство юстиции Эстонии в 2015 году намерено запустить портал под названием «Юрист помогает», где каждый желающий сможет получить правовую помощь специалистов на русском языке. Оказывающие помощь юристы и специалисты ответят на вопросы на русском языке. Советы будут касаться таких тем, как вещное право, право на жилище, долговое право, семейное право, право наследования, трудовые отношения, арендные отношения, исполнительное производство, банкрот частного лица, обязательства должника и обращение в суд, помощь при оформлении вида на жительство и ходатайство о предоставлении международной помощи.

На портале будут размещены 52 важнейших закона Эстонии в переводе на русский язык. На администрирование портала выделено 25 тысяч евро.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Большинство неграждан республики - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку