В украинском Николаеве прошла встреча ветеранов, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда

28.11.2014

25 ноября в Николаеве, по случаю 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла встреча ленинградцев-блокадников, проживающих на территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Встреча проведена представительством Россотрудничества в Одессе при содействии организаций соотечественников и ветеранских организаций Юга Украины.

Участникам обороны Ленинграда и детям блокадного города вручены памятные знаки, учрежденные к юбилейной дате Правительством Санкт-Петербурга.

Вспоминая трагические дни блокады, ветераны были единодушны в том, что выжить им помогали - вера в победу, в правое дело, мужество, дружба, взаимопомощь, взаимовыручка и милосердие.

Завершая торжественную церемонию, присутствующие почтили память погибших в блокаде минутой молчания.

Вниманию участников был предоставлен короткометражный фильм о блокаде, созданный школьниками города Николаева под руководством учителей. В рамках встречи состоялся праздничный концерт, подготовленный труппой Николаевского Академического художественного русского драматического театра.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, из украинских учебников исчезнет упоминание о Великой Отечественной войне. С такой инициативой выступил директор института национальной памяти Украины Владимир Вятович. По его словам, из учебных материалов и пособий должны изъять все последствия «советской пропаганды и прежде всего миф о Великой Отечественной войне». В Министерстве образования и науки Украины предложение Института национальной памяти Украины пока никак не прокомментировали.

Блокада Ленинграда стала самым трудным и героическим периодом в истории города – почти 900 дней боли и страдания, голода и холода, мужества и самоотверженности. В кольце блокады оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугубленный постоянными бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привел к сотням тысяч смертей среди жителей. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград. Несмотря на все испытания, город выстоял и победил.

По последним данным, в Украине проживает около 1,5 млн ветеранов войны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку