С просьбой защитить российских журналистов на Украине обратились депутаты Госдумы к ПАСЕ

28.11.2014

Депутаты Госдумы обратились в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) в связи с нападками на журналистов российских СМИ на Украине. Последний подобный случай произошёл накануне в Киеве, когда на корреспондента телеканала LifeNews напали украинские коллеги и местные футбольные фанаты.

Парламентарии отмечают, что Киев не соблюдает международные нормы в отношении журналистов из России.

С просьбой предпринять меры по защите российских журналистов на Украине к ПАСЕ обратился Уполномоченный по международным связям фракции ЛДПР в Госдуме Роман Худяков. Депутат подчёркивает, что допуская такое отношение по отношению к представителям СМИ России, Киев не соблюдает международные нормы и оказывает давление на российскую прессу, пишут «Известия».

По мнению Романа Худякова, инцидент с Евгенией Змановской является наглядным примером того, как на Украине при попустительстве новых властей расцветают нетерпимость и национальная вражда.

«Принципы демократии и свободы слова не действуют на Украине. Киев твёрдо встал на путь террора и запугивания инакомыслящих. Конечно, особняком стоят российские журналисты, ненависть к которым мы видели вчера, когда девушку избивали её же коллеги из украинских СМИ. Меня не удивляет, что милиция не защитила россиянку, но меня возмущает молчание Европы. США и Евросоюз нам рассказывают о каких-то ущемлениях прав человека в России, но что мы видим в действительности?», - отметил депутат.

Между тем с призывом дать оценку событиям в Киеве к европейским структурам обратился Союз журналистов России. По словам секретаря СЖР по развитию международного сотрудничества Надежды Ажгихиной, организация делает всё возможное для защиты прав российских журналистов.

Тем временем Служба безопасности Украины запретила въезд в страну 83 российским журналистам. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. «СБУ запретила въезд в Украину 83 российским журналистам, которые представляют, в частности, такие СМИ, как «Звезда», ВГТРК, «LifeNews» и многие другие. 10 - принудительно возвращены, 73 не допущены на нашу территорию», - написал Лубкивский на своей странице в Facebook.

Отметим, что еще в сентябре Служба безопасности Украины запретила въезд в страну для 35 российских журналистов на срок от трех до пяти лет. Сегодня эта цифра составляет уже более 80 человек.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, корреспондента телеканала LifeNews Евгению Змановскую избили в Киеве перед концертом известной певицы Ани Лорак. Репортер освещала акцию футбольных ультрас «Динамо», которые собрались у дворца искусств «Украина», чтобы сорвать концерт артистки, однако украинские журналисты напали на Змановскую в попытке помешать ей выполнить редакционное задание. В результате девушку закидали яйцами и брызнули ей в лицо из перцового баллончика.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку