Российскую журналистку избили в Киеве

27.11.2014

Корреспондента телеканала LifeNews Евгению Змановскую избили в Киеве перед концертом известной певицы Ани Лорак. Репортер освещала акцию футбольных ультрас «Динамо», которые собрались у дворца искусств «Украина», чтобы сорвать концерт артистки, однако украинские журналисты напали на Змановскую в попытке помешать ей выполнить редакционное задание. Об этом сообщили в пресс-службе канала LifeNews в Москве.

Около сотни активистов с закрытыми лицами пикетировали Национальный дворец искусств «Украина» с требованием отменить концерт Ани Лорак и кричали «Позор!» посетителям мероприятия. Змановская находилась возле дворца по редакционному заданию, когда ее узнали украинские коллеги и напали на девушку. Кроме того, журналисты обратили внимание ультрас на российских журналистов. В итоге Евгению закидали яйцами и петардами, брызнули в лицо газовым баллончиком и избили.

«Не могу открыть глаза, очень жжет, мне брызнули перцовым баллончиком в лицо. Голова кружится, потому что били по ней в основном. Били в основном молодые люди, фанаты и журналисты, у них были камеры и микрофоны. Они толкали, оскорбляли нас, требовали, чтобы мы уехали с территории Украины», — рассказывает Змановская.

По данным LifeNews, репортер попробовала обратиться к сотрудникам правоохранительных органов, чтобы они помогли ей и оператору выбраться из избивающей их толпы. Однако ей в ответ посоветовали «валить в свою Россию».

Заниматься журналистской деятельностью на Украине в последнее время стало опасно.

Напомним, что указом Президента России за мужество и героизм были посмертно награждены фотокорреспондент «России сегодня» Андрей Стенин, оператор Первого канала Анатолий Клян, корреспондент и звукооператор телеканала «Россия» Игорь Корнелюк и Антон Волошин. 17 ноября в Совете Федерации состоялась церемония передачи государственных наград родственникам журналистов, погибших на Украине при выполнении служебного долга.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ходе 27-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), которая проходила с 8 по 26 сентября в Женеве, Россия подняла вопрос о насилии в отношении журналистов в ситуациях вооруженного конфликта, в том числе на Украине.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку