Представители Правфонда принимают участие в работе Форума ООН по вопросам меньшинств

26.11.2014

25-26 ноября в штаб-квартире ООН в Женеве проходит 7-я сессия Форума по вопросам меньшинств. Тема заседания – «Совершенствование мер по предупреждению актов насилия и чудовищных преступлений против меньшинств».

Обсуждение сосредоточено на поощрении и полной реализации положений, изложенных в Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, и других соответствующих международных стандартов, включая Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Участники обсуждают способы обеспечения того, чтобы международные стандарты, касающиеся защиты меньшинств, находили отражение во внутреннем законодательстве, политике и практических действиях.

В работе форума в составе российской делегации принимают участие старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Сергей Прохоров и член экспертно-правового совета Фонда, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце октября на встрече с Молодежной общественной палатой министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что потенциал общественных структур «востребован в обеспечении прав соотечественников».

«Заинтересованы в том, чтобы права наших соотечественников обеспечивались везде, где они живут, где живут русские, русскоязычные люди, причисляющие себя к русской культуре, русской цивилизации. Сейчас таких людей очень много в Европе», - заявил Сергей Лавров.

Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов неоднократно высказывался на тему соблюдения прав человека в Европе. По мнению Долгова, Евросоюз серьезно не мониторит ситуацию с правами человека в странах сообщества и в первую очередь в государствах Прибалтики, и это не может не вызывать обеспокоенность с учетом того, что ЕС позиционирует себя как одного из главных адвокатов соблюдения фундаментальных демократических ценностей. Долгов отметил также рост среди европейцев ксенофобии, национализма, радикализации и дискриминации и, как следствие поддержки населением крайне правых партий.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку