Тему Великой Отечественной войны планируют убрать из украинских учебников

26.11.2014

Из украинских учебников исчезнет упоминание о Великой Отечественной войне. Об этом сообщил украинским СМИ директор института национальной памяти Украины Владимир Вятович. По его словам, из учебных материалов и пособий должны изъять все последствия «советской пропаганды и прежде всего миф о Великой Отечественной войне».

«Для нас Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, и мы не имеем права сужать ее до Великой Отечественной — она была намного страшнее и трагичнее», — цитирует Вятовича ТАСС.

В Министерстве образования и науки Украины предложение Института национальной памяти Украины пока никак не прокомментировали.

При президенте Ющенко из украинских учебников уже изымали понятие Великая Отечественная война, но во время президентства Януковича понятие вернули.

Отметим, что ранее директор второго департамента стран СНГ МИД России Виктор Сорокин заявил, что Россия будет делать все, чтобы украинские ветераны ВОВ смогли принять участие в праздновании 70-летия Победы. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, власти Украины отказались от георгиевской ленточки как символа Дня Победы. В День Победы официальные мероприятия в столице Украины проходили с использованием британской символики - красного мака, в память о жертвах Первой Мировой войны. Впоследствии этот символ стали применять в знак памяти жертв всех сражений.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку