Меморандум о сотрудничестве в правозащитной сфере подписали ЦПЗ Грузии и организация «Ирон»

26.11.2014

25 ноября Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии (ЦПЗ) и общественная организация «Ирон» подписали Меморандум о сотрудничестве. Мероприятие состоялось в офисе ЦПЗ Грузии.

В первую очередь, соглашение подразумевает собой сотрудничество в правозащитной и образовательной сферах. Церемонию подписания открыл руководитель ЦПЗ Грузии Александр Беженцев, который обратился к собравшимся, активистам общества «Ирон» и Союза русской молодежи Грузии (СРМГ), почетным гостям, а также сотрудникам ЦПЗ.

Александр Беженцев рассказал о деятельности ЦПЗ Грузии, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Ведь именно благодаря деятельности Фонда правозащита российских соотечественников Грузии вышла на более масштабный и качественный уровень, отметил Беженцев.

Председатель общества «Ирон» Тенгиз Гаглоев поблагодарил сотрудников ЦПЗ Грузии за давнее сотрудничество и особенно за помощь в регистрации организации, которая, по сути, представляет собой преемницу Ассоциацию осетин Грузии, организацию уже более чем с 20 летней историей.

Тенгиз Гаглоев рассказал о реалиях и перспективах осетинской диаспоры и отметил тот факт, что многие активисты Общества «Ирон» входят в осетинский форум Грузии, это тот формат, в рамках которого происходит диалог с различными уровнями властей страны.

Затем слово было предоставлено председателю Союза российских соотечественников Грузии «Отчизна» Валерию Сварчуку, который выразил надежду на сотрудничество и пожелал всем присутствующим удачи в совместных мероприятиях.

Особое внимание присутствующих было уделено выступлению почетного гостя мероприятия – советника Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии Алана Хетагурова. Дипломат подчеркнул важность мероприятия и пожелал присутствующим побольше совместных мероприятий, направленных на улучшение правового положения соотечественников.

По окончании торжественных выступлений был подписан Меморандум о сотрудничестве. После чего всем желающим была предоставлена свободная трибуна для выступлений. Абсолютно все выступающие высказывали благодарность и пожелания в адрес ЦПЗ Грузии и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, не так давно Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии при содействии Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, подготовил и выпустил восьмой номер информационно-правового бюллетеня.

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку