Молодые соотечественники в Аргентине обсудили планы на будущее

25.11.2014

В середине ноября в аргентинском городе Мар-дель-Плата состоялся III Форум молодых соотечественников, проживающих в Аргентине. В нем приняли участие представители культурно-спортивных клубов, других организаций российской диаспоры из разных уголков страны, сообщает представительство Россотрудничества в этой стране.

Открывая конференцию, советник-посланник посольства России в Аргентине Дмитрий Белов отметил, что вопросам молодежи уделяется все большее внимание в российской диаспоре и молодое поколение играет все более активную роль в ее жизни.

О возможности для молодых соотечественников получить образование в России по стипендиям Россотрудничества, выделяемым через Министерство образования и науки России, проинформировал собравшихся сотрудник РЦНК Александр Дементьев, отметивший, что в Аргентине число желающих учиться в нашей стране в последнее время заметно выросло.

Своими впечатлениями с присутствующими поделились участники поездки по программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия». По их признанию, такие события как знакомство с Санкт-Петербургом остаются в памяти на всю жизнь.

Участник международной смены Всероссийского молодежного форума «Селигер-2014» Денис Хороводов из города  Барилоче рассказал, что Селигер служит отличной площадкой для общения, генерации идей и установления контактов с российскими сверстниками.

Участники конференции в Мар-дель-Плате обсудили планы на будущее и наметили программу действий, подтвердив курс на дальнейшую консолидацию российской диаспоры.

На конференции состоялось награждение победителей Первого национального конкурса чтецов русской поэзии, проведенного по инициативе молодых соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 12 апреля в Буэнос-Айресе прошла VIII конференция российских соотечественников, проживающих в Аргентине. Из разных провинций страны на нее съехалось более 70 делегатов, представляющих многотысячную российскую диаспору.

В Аргентине проживает наибольшее в Латинской Америке количество выходцев из Российской империи, СССР и СНГ. По официальным данным, в стране проживает свыше 100 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, 300 тыс. человек. Многие соотечественники отождествляют себя в этнокультурном смысле с Россией, многие из них в той или иной степени владеют русским языком.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку