Греческий доброволец, собиравший материалы для «Белой книги», погиб на Донбассе

25.11.2014

18 ноября при обстреле украинскими военными донецкого аэропорта погиб греческий доброволец Афанасий Коссе, сообщил его друг Панайотис Ксантопулос, председатель Всегреческой ассоциации дипломантов вузов бывшего СССР и российских соотечественников в Греции, пишет газета «Взгляд».

«У Афанасия было двойное гражданство - Греции и Украины. Он из донецких греков, его семья здесь (в Афинах), двое детей, сын - боксер, чемпион Греции, а его мать оставалась под Донецком. Афанасий собрал хорошие материалы по ситуации на Украине», - сказал он.

«Когда во время обстрела Сартаны погибли шестеро греков, он выяснил, что огонь вели украинские военные, хотя они и обвиняли во всем ополченцев. Он постоянно мне сообщал, что происходит на Украине», - рассказал Ксантопулос.

Он говорил, что если греческие СМИ не осмеливаются писать правду об Украине, то напишем ее мы», - сказал Ксантопулос.

Ассоциация дипломантов вузов бывшего СССР собирается провести в Афинах возле парламента митинг в память о Коссе.

Коссе в течение нескольких месяцев собирал материалы для «Белой книги» о преступлениях против мирного населения на Востоке Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России на днях прокомментировал седьмой доклад Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине, заявив, что авторы доклада далеки от объективности в описании и оценках ситуации в Донбассе и игнорируют серьезные проблемы русскоязычного населения на востоке Украины.

В докладе отмечается, что случаи применения кассетных боеприпасов на Востоке Украины могут расцениваться как военное преступление и должны быть оперативно и тщательно расследованы. Также в докладе указывается, что несколько положений вступившего в силу 15 октября на Украине закона о люстрации противоречат международному законодательству в области прав человека.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку