МИД России: Доклад миссии ООН игнорирует проблемы русскоязычного населения на Украине

24.11.2014

МИД России прокомментировал седьмой доклад Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине, заявив, что авторы доклада далеки от объективности в описании и оценках ситуации в Донбассе и игнорируют серьезные проблемы русскоязычного населения на востоке Украины. Об этом сообщается на сайте  МИД России.

«В очередной раз игнорируются серьезные проблемы русскоязычного населения Украины. В документе нет ни слова о сокращении русского компонента в образовании, запрете на ряд методических изданий для преподавателей и многочисленных случаях угроз священникам и захватов храмов, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата», - отмечают в МИД.

Тем не менее, «под давлением фактов наблюдатели сделали попытку выглядеть объективно и отразить наиболее вопиющие случаи нарушения прав человека украинскими властями и силовиками». «Отмечаем работу миссии по обнаруженным в Донецкой области захоронениям гражданских лиц, предположительно казненных украинскими силовиками. Из доклада следует: свидетельства родственников убитых, с которыми пообщались сотрудники Миссии УВКПЧ, указывают на то, что эти люди могли быть ранее захвачены украинскими военными. Рассчитываем, что наблюдатели продолжат содействовать проведению беспристрастного, объективного и всестороннего расследования этих ужасающих находок», говорится в сообщении.

«Разделяем опасения авторов доклада, что процесс люстрации на Украине будет нарушать международные правозащитные нормы, а также принцип презумпции невиновности.

В целом согласны с тем, что сейчас сторонам внутреннего конфликта на Украине, унесшего жизни тысяч людей, необходимо сделать все возможное для мирного разрешения кризиса в рамках международного права и на основе достигнутых в Минске договоренностей. Надеемся, что в Киеве этот призыв будет услышан. Со своей стороны, Россия делает все, чтобы способствовать урегулированию ситуации» - заключили в МИД России.

20 ноября миссия ООН по правам человека представила седьмой доклад о ситуации на Украине. В докладе отмечается, что случаи применения кассетных боеприпасов на Востоке Украины могут расцениваться как военное преступление и должны быть оперативно и тщательно расследованы. Также в докладе указывается, что несколько положений вступившего в силу 15 октября на Украине закона о люстрации противоречат международному законодательству в области прав человека.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале октября вышел шестой доклад ООН с правами человека на Украине. В шестом докладе ООН по ситуации с правами человека на Украине отсутствовала  информация об обнаруженных под Донецком массовых захоронениях.  Массовые захоронения, о которых стало известно 23 сентября, формально не являются предметом рассмотрения мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека на Украине. Однако во всемирной организации ранее обещали затронуть данную тему. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку