В Софии состоялась акция «Молодежь Европы за сохранение памятников истории»

24.11.2014

В Софии 21 ноября открылся V Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее». В работе Форума приняли участие лидеры молодежи из более 45 стран Европы и СНГ, нескольких регионов России,  а также председатели координационных советов стран Европы и члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. 

Участники форума обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия организаций соотечественников с национальными, европейскими и международными организациями структурами, рассмотрели возможности получения образования и профессиональной реализации в России, участия молодых соотечественников в «Вахте памяти». С участием экспертов Фонда поддержки и защиты прав соотечественников поднимались вопросы защиты законных прав и интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом. Проведены тренинги на развитие лидерских качеств и навыков коммуникации.

Болгарское национальное движение «Вместе с Россией» и участники форума «Молодежь строит будущее» провели в центре Софии перед памятником Советской армии  манифестацию «Молодежь Европы за сохранение памятников истории», сообщают местные СМИ.

В акции приняли участие представители многих  стран, развернув монумента флаги своих стран и транспарант с девизом «Молодежь Европы за сохранение памятников истории», а также плакаты на разных языках, среди которых английский, македонский, русский и турецкий, «Миру — мир», «Мы с Россией», «Мы помним, мы гордимся», «Храните память», «Молодежь мира за историческую память».

«Каждый год в конце ноября молодые люди из почти 50 стран мира собираются в Болгарии на форум «Молодежь строит будущее. Одним из мероприятий форума – проведение манифестации за сохранение памятников истории», — говорит Димитр Димитров, председатель болгарского национального движения «Вместе с Россией».

По словам Алевтины Плочевой, председателя молодежного крыла движения «Вместе с Россией», в этом году, для участия в форуме «Молодежь строит будущее», в Софию приехало около 300 участников из 46 стран, в том числе из 40 городов Болгарии. Некоторые области России для участия в форуме прислали свои отдельные делегации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2013 года состоялся IV Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее». В работе Форума приняли представители молодежи из 32 стран Европы и СНГ. Основной темой Форума в прошлом году стало обсуждение перспектив развития молодежного движения российских соотечественников за рубежом.

Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее» ежегодно проводится в Болгарии с 2010 года. За это время в нем приняли участие более 500 молодых соотечественников и руководителей страновых КС.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку