Участники IV Балтийского форума соотечественников обсудили текущие состояние и цели Русского мира

24.11.2014

IV Балтийский форум соотечественников проходил с 19 по 21 ноября в Ленинградской области. В его работе принимали участие соотечественники из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Белоруссии, Финляндии. Организатором Форума выступил Комитет по печати и связям с общественными организациями Ленинградской области при поддержке Русско-балтийского медиа-центра, сообщили в Администрации Ленинградской области.

«За годы работы Балтийский форум зарекомендовал себя как профессиональная экспертная площадка российских соотечественников, руководителей русскоязычных СМИ, общественных объединений и независимых НКО», – подчеркнул, приветствуя участников, председатель комитета по печати и связям с общественностью Ленобласти Андрей Радин.

Ключевая тема пленарных заседаний и дискуссий – «Русский мир сегодня». В рамках круглых столов также обсуждались вопросы сотрудничества общественных организаций Ленинградской области и соотечественников в Балтийском регионе, проблемы формирования русскоязычного информационного пространства за рубежом, вопросы патриотического воспитания и сохранения исторической памяти среди российских соотечественников.

Участники IV Балтийского форума соотечественников выдвинули предложение Ленинградской области и российским общественным организациям поддержать проведение в Прибалтике такой акции, как «Бессмертный полк», сообщается на портале Русской общины Эстонии.

Как рассказал советник исполнительного директора Российского военно-исторического общества, активист Русского альянса общественных объединений Эстонии Дмитрий Линтер, подобная акция была бы интересна людям, вне зависимости сколько человек в итоге 9 мая выйдет на улицу с фотографиями воевавших в Великой отечественной войне предков. «Почему бы российским партнерам не поддержать это мероприятие, поделиться методикой проведения?», — передал предложение участников Дмитрий Линтер, модератор круглого стола, посвященного патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти среди российских соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре 2013 года состоялся III Балтийский форум соотечественников. В работе форума приняли участие руководители и журналисты русскоязычных СМИ из Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Эстонии и Белоруссии, представители общественных объединений соотечественников зарубежья, представители органов исполнительной и законодательной власти, эксперты.

Первый международный Балтийский форум состоялся по инициативе комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области в октябре 2011 года. В разные годы в ходе дискуссий форума поднимались вопросы формирования образа России в Балтийском регионе, торгово-экономическое сотрудничество Ленинградской области со странами Балтийского моря, условия для развития предпринимательства и инвестиций.

В Ленинградской области действует долгосрочная целевая программа «Реализация государственной политики в отношении соотечественников за рубежом», в рамках которой проводится большая работа по популяризации русского языка, истории и культуры Отечества.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку