В Совете Федерации поддержали создание общественного движения «Дети против войны»

21.11.2014

В Совете Федерации состоялось очередное заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, в ходе, которого был рассмотрен вопрос о создании общественного движения «Дети против войны». Об этом сообщили в пресс-службе члена Совета Федерации от законодательной власти Республики Крым Сергея Цекова.

С информацией о создании общественного объединения выступил его лидер Михаил Чакий, пострадавший в результате военных действий на Донбассе. Он проинформировал парламентариев о целях и задачах создаваемого общественного движения. Они состоят в том, чтобы организовать сбор информации обо всех пострадавших в ходе военных действий детях, а также и всех неравнодушных граждан, кто каким-либо образом может посодействовать в оказании помощи пострадавшим.

Михаил уточнил, что речь идет как о моральной, так и о материальной помощи для организации поддержки пострадавшим детям, а в случае необходимости их отправки на лечение и протезирование из зоны боевых действий. Михаил Чакий также сообщил, что его проект поддерживают сверстники из разных регионов, в том числе из Чехии.

Член СФ от Республики Крым Сергей Цеков поддержал идею создания общественного движения «Дети против войны», но при этом заметил, что эта организация не должна быть детской, в ней должны работать взрослые люди.

«Это должна быть, международная общественная организация с центром в Донбассе, с отделениями в регионах Российской Федерации, в Крыму в том числе, и за пределами Украины и Российской Федерации», – подчеркнул сенатор.

Сергеем Цековым предложено создание второй организации, которая будет благотворительным фондом, с таким же названием – «Дети против войны». Она, по мнению сенатора, может быть зарегистрирована либо в Донецке либо в Москве.

По итогам заседания Председатель Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев дал поручение о создании рабочей группы по формированию общественного движения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов на заседании 27-й сессии Совета ООН по правам человека  в сентябре призвал защищать несовершеннолетних, попавших в зону конфликта на Украине.

Позднее российский детский омбудсмен предложил восстановить институт по правам ребенка на Украине. Астахов отметил, что до начала боевых действий на Украине существовал подобный институт.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку