Власти Эстонии одобрили создание русскоязычного телеканала

21.11.2014

Правительство Эстонии приняло решение поддержать создание русскоязычного телеканала в структуре Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации, передает «Интерфакс».

На создание русскоязычных программ будут предусмотрены расходы в объеме около четырех миллионов евро в год. Также из бюджета будут выделены дополнительные средства на оснащение студий и оплату рабочей силы.

Цель канала – «более широкое распространение региональной информации для проживающих в стране национальных меньшинств, распространения новостей и дискуссий на важные для Эстонии темы, а также трансляция развлекательных и бытовых передач».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Министерство юстиции Эстонии в следующем году намерено запустить портал под названием «Юрист помогает», где каждый желающий сможет получить правовую помощь специалистов на русском языке.

Отметим, что Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации подготовил ряд очередных рекомендаций для Эстонии, касающихся политики эстонских властей, проводимой в отношении представителей национальных меньшинств, проживающих в стране.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Большинство негражданреспублики - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку