В Узбекистане проходит антифашистская выставка «Белая роза»

21.11.2014

20 ноября 2014 года в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии была открыта историко-документальная выставка «Белая роза», посвященная студенческому антифашистскому движению в Германии (1942-43гг). Организатором выставки выступило Представительство Россотрудничества в Узбекистане.

Как отметили организаторы, данная выставка открывает цикл мероприятий, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., который широко будет отмечаться 9 мая 2015 года.

С приветственным словом к организаторам и гостям международной выставки, которая уже побывала в пяти странах Мира, выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Узбекистане Нейтхарт Хёфер-Виссинг, Руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Владыка Викентий.

В своем обращении Президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», член Правления фонда «Белая роза», писатель и переводчик Игорь Храмов рассказал об истоках движения и передал в дар почетным гостям выставки свои опубликованные материалы на эту тему: книгу «Русская душа Белой розы» и Протоколы допросов активистов антифашистской группы «Белая роза».

Собравшимся был продемонстрирован документальный фильм российского телеканала «Звезда», в котором рассказывается о героях студенческого движения в Мюнхене, подвиг которых останется в истории, как образец мужества и отваги молодых людей, неравнодушных к судьбе своей нации и народов, пострадавших в Великой Отечественной Войне.

Выставка вызвала большой интерес у посетителей, среди которых были дипломаты, аккредитованные в Узбекистане, ученые –историки Института истории Академии наук Узбекистана, представители Ташкентского Фонда ветеранов войны и труда «Нуроний», профессорско-преподавательский состав столичных вузов, журналисты печатных и электронных СМИ, творческая интеллигенция, студенческая молодежь.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале августа в Ташкенте при содействии Посольства России состоялась презентация документального фильма известного российского тележурналиста автора и ведущего программы «Момент истины» Андрея Караулова «Обыкновенный фашизм», посвящённого трагическим событиям, которые произошли на Украине весной и летом 2014 года. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку