В Праге вандалы осквернили памятник маршалу Коневу

21.11.2014

Неизвестные в Праге раскрасили в розовый цвет нижнюю половину памятника советскому маршалу Ивану Коневу, освободившему город от нацистов в 1945 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на  представителя администрации этого района Адама Галмоши.

«Неизвестные лица осквернили ночью памятник советскому маршалу Ивану Коневу на площади Интербригады, перекрасив его нижнюю половину в розовый цвет», — сказал Галмоши.

Он отметил, что краску с памятника уже отмыли, виновные разыскиваются.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 апреля в Праге состоялась ежегодная Страновая конференция российских соотечественников в Чехии, организованная Координационным советом российских соотечественников (КСРС) в Чехии.

Среди высоких гостей перед участниками выступил и Заместитель директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Михаил Владимир. Он рассказал об основных направлениях деятельности Фонда и отметил, что во всем мире уже открыто 18 центров правовой защиты соотечественников за рубежом, прежде всего - в странах СНГ и ряде государств Европы.

Маршал Иван Степанович Конев (1897-1973) в конце Второй мировой войны принимал участие в освобождении Праги. У его монумента в любое время года лежат живые цветы. В восточной части Праги, откуда в город входила Красная Армия, имя маршала Конева носит одна из главных улиц.

В последние годы несколько раз в разных инстанциях Праги рассматривался и вопрос о переносе на менее видное место или о понижении постамента памятника Коневу. Но пока что знаменитый маршал с букетом сирени в руках продолжает смотреть с трехметровой высоты на город, который его войска помогли спасти в мае 1945 года от разрушения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку