Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника Александру I в Москве

21.11.2014

Президент России Владимир Путин 20 ноября принял участие в церемонии открытия памятника императору Александру I, передает ТАСС. Вместе с главой государства на открытии памятника присутствовали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин, Министр культуры Владимир Мединский, представители Русской православной церкви, общественные деятели.

Глава государства отметил, что именно этот правитель сыграл огромную роль в сплочении народа и твёрдом отстаивании независимости страны.

«Александр I навсегда вошел в историю как победитель Наполеона, как дальновидный стратег и дипломат, государственный деятель, осознающий ответственность за безопасное европейское и мировое развитие», - сказал Путин. «Именно российский император стоял у истоков тогдашней системы европейской, международной безопасности, и она была вполне адекватна тому времени», - отметил он. Президент добавил, что именно тогда был создан баланс, построенный не только на взаимном учете интересов стран, но и на моральных ценностях.

Кроме того, Путин отметил и роль императора в обновлении и укреплении России. «В этот период проведены многие государственные и правовые реформы, снаряжена первая русская кругосветная экспедиция, основаны пять новых университетов; после нашествия и пожара восстановлена древняя столица России - Москва, построены Манеж и Оружейная палата, стал возводиться храм Христа Спасителя», - напомнил он.

Памятник установлен около Боровицких ворот московского Кремля, в Александровском саду, который был разбит по указу этого императора России, вследствие чего и получил в дальнейшем свое название. Автором памятника стал известный скульптор, народный художник России Салават Щербаков.

Памятник представляет собой статую Александра I на постаменте. В руках император держит шпагу, а под его ногами брошено оружие противника. Напротив памятника установлены барельефы с изображениями двух крупных сражений, в том числе Бородинской битвы, а также самого императора, Серафима Саровского и двух храмов - храма Христа Спасителя, построенного по предложению Александра I, и Казанского кафедрального собора.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент России Владимир Путин неоднократно высказывался против попыток переписать историю, прежде всего комментируя попытки оправдания фашизма в ряде европейских стран. В мае в России была введена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма и распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Отметим также, что памятник другому российскому императору открыли в столице Сербии. В Белграде 15 ноября состоялась торжественная церемония открытия памятника русскому императору Николаю II. Восьмиметровый монумент освятили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Сербский патриарх Ириней. На торжественной церемонии присутствовали президент Сербии Томислав Николич и министр культуры России Владимир Мединский, руководитель Россотрудничества Константин Косачев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сербии Александр Чепурин, режиссер Никита Михалков, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку