Константин Долгов: МИД России работает по всем случаям изъятия детей из семей россиян

20.11.2014

Уполномоченный МИД РФ по вопросам соблюдения прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов считает, что все случаи отбора российских детей в ряде зарубежных стран необходимо разрешать способами, которые обеспечивают защиту прав и интересов российских граждан.

Министерство иностранных дел России работает по всем случаям изъятия детей из семей россиян за рубежом, заявил в среду уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы работаем по всем этим случаям — МИД России, посольства, консульства. Мы оказываем российским гражданам все необходимое содействие, правовое содействие. Отбор детей — это абсолютно крайняя мера. Наша позиция на этот счет не изменилась», — заявил Долгов.

«Мы исходим из того, что подобные ситуации необходимо разрешать теми способами, которые не только обеспечивают защиту прав и интересов граждан России, но и в первую очередь направлены на обеспечение наилучших интересов ребенка», — сказал уполномоченный МИД России.

«Те действия по отрыву детей от семей, носящие крайне радикальный характер, ничего общего с конвенцией ООН о правах ребенка не имеют», - отмечает Долгов.

По его словам, Россия по данной проблеме настроена на активный диалог с властями стран, где имело место быть подобные случаи, в частности Норвегией и Финляндией.

«Мы давно предлагаем заключить соглашение о взаимной правовой помощи по семейным делам, эти предложения остаются в силе», - подчеркнул российский дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, директор консульского департамента МИД России Евгений Иванов в одном из недавних интервью отметил, что Россия может создать с Финляндией и Норвегией двусторонние комиссии по разрешению спорных вопросов, касающихся детей.

Отметим, что в последнее время участилось число случаев изъятия детей из российских семей в странах Скандинавии.

По словам уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, примерно за три последних года в Норвегии из семей были изъяты 55 детей, в Финляндии - 74 ребенка. При этом изъятие происходит не только из семей, которые проживают в этих странах постоянно, но и когда россияне выезжают на учебу, работу, приезжают как туристы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку