Суд Нидерландов постановил вернуть россиянке изъятых два года назад двойняшек

19.11.2014

Россиянка Елена Антонова, у которой в 2012 году служба по защите детей «Йогдзорг» изъяла двойняшек Николая и Настю, получила решение суда о возвращении детей. Об этом сообщила руководитель движения «Русские матери» Ирина Бергсет, передает ТАСС.

«Сегодня утром суд Голландии постановил вернуть детей своей матери. В пятницу будет официально объявлено решение суда о возвращении детей в русскую семью, а также дата, когда мама сможет забрать детей домой», - сказала Бергсет.

Два года назад Настю и Колю изъяли у русской матери Елены Антоновой агенты местной частной службы по защите детей «Йогдзорг». Брата и сестру «изолировали» от родных лишь за то, что в доме с ними говорили по-русски. Попавшее тогда в Сеть видео о том, как двух маленьких детей полицейские отрывали у матери, вызвало большой резонанс и в российских СМИ, и в печатных и интернет-изданиях многих стран ЕС.

Два года Елена Антонова безуспешно пыталась вернуть своих двойняшек. Два года она обивала пороги голландских госведомств. Ее же подозревали в том, что она стремится заполучить детей, чтобы навсегда увезти их из Голландии или в Латвию, где жила до переезда в Нидерланды, или, что "еще хуже", в Россию. Никакие заверения матери, что она не покинет Голландию, не помогали. В конце концов, Антонова дошла до Комитета по петициям в ЕС. В этой борьбе русской матери с голландской системой защиты детских прав ее поддерживали и журналистский интернационал, и Международное движение «Русские матери». И система начала сдаваться: сначала голландские власти пошли на маленькие уступки и разрешили маме видеть Настену и Николашу раз в месяц в присутствии детских надзирателей из «Йогдзорга».

24 октября суд, рассмотрев дело Антоновых, вынес решение, которое было объявлено лишь 17 ноября: вернуть 11-летних Николая и Анастасию их матери Елене Антоновой.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в последнее время участилось число случаев изъятия детей из российских семей в странах Скандинавии.

По словам уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, примерно за три последних года в Норвегии из семей были изъяты 55 детей, в Финляндии - 74 ребенка. При этом изъятие происходит не только из семей, которые проживают в этих странах постоянно, но и когда россияне выезжают на учебу, работу, приезжают как туристы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку