Российским соотечественникам в Чехии рассказали об изменениях в российском законодательстве

19.11.2014

12 ноября 2014 года в Праге состоялась встреча соотечественников с заведующим консульским отделом Посольства России в Чехии Игорем Самошкиным и представителями Министерства труда и социального обеспечения Чехии и Службы социального обеспечения Чехии. 

Заведующий консульским отделом Посольства России в Чехии Игорь Самошкин подробно рассказал о вступлении в силу Федерального закона Российской Федерации от 4 июня 2014 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и порядке его реализации Федеральной миграционной службой Российской Федерации. А затем представитель посольства ответил на многочисленные вопросы соотечественников.

Вслед за ним выступил сотрудник Министерства труда и социального обеспечения Чешской Республики Иржи Бауэр. Он рассказал о Договоре социального обеспечения между Российской Федерацией и Чешской Республикой, который вступил в силу с 1 ноября 2014 года. Он касается порядка выплат пособий и пенсий российским гражданам. Иржи Бауэр принимал участие в подготовке текста договора. Сотрудники Службы социального обеспечения Чешской Республики Юрай Пуобиш и Яна Рихтаржова дополнили выступление Бауэра. Затем представители чешских государственных организаций социального обеспечения ответили на многочисленные вопросы из зала.

Во встрече принимал участие и представитель Россотрудничества Леонид Гамза. Встреча проходила в стенах Российского центра науки и культуры. Мероприятие подготовлено и проведено Координационным советом российских соотечественников совместно с представительством Россотрудничества в Чехии и Посольством РФ. В этот день на встречу в Большом зале РЦНК собралось более 300 соотечественников, сообщили в представительстве Россотрудничества в Чехии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в текущем году Россия и Чехия договорились совместно защищать права своих соотечественников в сфере социальных, пенсионных выплат.

Благодаря подписанным документам пенсионные права, полученные гражданами во время работы в Чехии, будет приниматься во внимание при установлении пенсии на территории РФ, и наоборот. Это предоставит возможность в будущем обеспечить сохранение пенсионных прав.

По некоторым данным, русские в Чехии - третье по численности национальное меньшинство. В настоящее время в стране проживает 20-30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку