В Ленинградской области соберутся соотечественники, проживающие в странах Балтии

18.11.2014

20 ноября в Олимпийском зале комплекса «Игора» в Приозерском районе  пройдет открытие IV Балтийского форума соотечественников.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ленинградской области, участниками форума станут российские соотечественники, постоянно проживающих в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Финляндии, среди них представители русскоязычных СМИ, руководители и активисты общественных организаций, чиновники и депутаты европейских парламентов — всего более 100 человек.

Среди приглашенных официальных лиц  —  первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Никитин и депутат Европарламента Яна Тоом.

Ключевая тема пленарных заседаний и дискуссий  — «Русский мир сегодня». В рамках круглых столов также  будут обсуждаться вопросы сотрудничества общественных организаций Ленинградской области и соотечественников в Балтийском регионе, проблемы формирования русскоязычного информационного пространства за рубежом, вопросы патриотического воспитания и сохранения исторической памяти среди российских соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре 2013 года состоялся III Балтийский форум соотечественников. В работе форума приняли участие руководители и журналисты русскоязычных СМИ из Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Эстонии и Белоруссии, представители общественных объединений соотечественников зарубежья, представители органов исполнительной и законодательной власти, эксперты.

Первый международный Балтийский форум состоялся по инициативе комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области в октябре 2011 года. В разные годы в ходе дискуссий форума поднимались вопросы формирования образа России в Балтийском регионе, торгово-экономическое сотрудничество Ленинградской области со странами Балтийского моря, условия для развития предпринимательства и инвестиций.

В Ленинградской области действует долгосрочная целевая программа «Реализация государственной политики в отношении соотечественников за рубежом», в рамках которой проводится большая работа по популяризации русского языка, истории и культуры Отечества.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку