Власти Латвии депортировали эксперта из России

17.11.2014

Генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова 14 ноября депортировали из Латвии. 

Эксперт прибыл в Ригу по приглашению медиа-клуба «Формат А3» для участия в дискуссии на тему «Газовые войны. Есть ли альтернатива?». Симонов без проблем пересёк границу Латвии, однако во время обеда в одном из ресторанов Риги к нему подошли два офицера в форме государственной пограничной охраны Латвии и попросили предъявить документы. После проверки документов они отвезли его в гостиницу, где заставили собрать чемодан, рассчитаться за проживание и увезли его с целью предъявления некоего предписания о депортации, сообщает REGNUM.

По словам Симонова, о его визите в Латвию было известно латвийской стороне заранее. «Я спокойно пересёк границу, на паспортном контроле честно сказал, что еду на публичную дискуссию, меня пропустили без проблем, а менее чем через 3 часа я оказался «опасным элементом». Как я умудрился пройти путь от добропорядочного гражданина до «опасного элемента» за 3 часа — уму непостижимо!», — отметил Симонов. По словам российского политолога, ему выдали бумагу о его депортации, сняли отпечатки пальцев и предложили отвезти до границы с Россией на машине.

Причины подобного обращения для эксперта остались неясными: «Больше всего в этой ситуации меня убивает, что я один из тех экспертов, кто призывал нормализовать отношения России и ЕС. Сегодня я просто пытался рассказать, что кооперация с Россией выгодна европейцам. К примеру, тот же литовский СПГ-терминал является обманом покупателей. Замена российского газа приводит к подорожанию».

Как сообщает аналитический портал RuBaltic.Ru,  решение МИД Латвии российский эксперт намерен обжаловать в течение месяца. Латвийской стороне придется ответить на целый ряд неудобных вопросов, которые эксперт планирует задать: «Почему при пересечении границы мне не предъявили обвинений? Почему за 3 часа я стал нон грата? И ведь мне даже не позволили закончить обед. Кроме того, как они узнали, где я нахожусь? Когда мы приехали в пограничную службу, мне дали бумагу, где были перечислены мои права. Последним пунктом значилось – право на частную жизнь. Поэтому, повторюсь – как они узнали? Ответы на эти вопросы я не получил, - рассказывает К.Симонов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, случай с Симоновым – далеко не первый подобный прецедент в странах Балтии за последние месяцы. Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин в августе в Латвии объявлен персоной нон-грата. Игорь Паневкин планировал посетить конференцию организаций российских соотечественников Латвии, которая должна была состоятся 23 августа.

Позднее власти Латвии отказали во въезде в страну старшему эксперту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимиру Поздоровкину.

В Эстонии в сентябре запретили въезд в страну российскому политологу, заместителю директора Института стран СНГ Владимиру Жарихину. В октябре эстонские власти не впустили отказались впустить в страну известного российского этнолога и антрополога, академика РАН Валерия Тишкова, который прибыл в Таллин для встречи с общественностью.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку