Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии выпустил восьмой информационный бюллетень

17.11.2014

Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии при содействии Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, продолжает выпуск информационно-правовых бюллетеней.

Восьмой номер бюллетеня традиционно открывает вступительная речь руководителя ЦПЗ Грузии Александра Беженцева, в которой можно кратко ознакомиться с деятельности Центра правовой защиты соотечественников Грузии за прошедший период (сентябрь-октябрь).

В номере рассказывается о прошедших информационных семинарах, которые были организованны в городах Марнеули и Дманиси при содействии местных организаций российских соотечественников.

Большой интерес вызывает информация о проведении Школы «Молодые правоведы» при Союзе русской молодежи Грузии. Данный проект собрал с самых разных уголков Грузии 23 участника, представляющие русскую общину Грузии, среди которых абитуриенты, студенты ВУЗов, активисты, молодежные лидеры. Основной целью проекта является подготовка молодых правоведов в получении элементарных знаний и навыков всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения прав, свобод и законных интересов российских соотечественников в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

В бюллетене читатель также сможет ознакомиться с обращением исполнительного директора Фонда поддержки и защиты соотечественников – Игоря Паневкина к участникам гостям и организаторам Школы «Молодые правоведы».

В интервью Дмитрия Федотова-советника Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, рассказывается о проектах Фонда, работе Центра правовой защиты Грузии, а также впечатлениях от проекта Школа «Молодые правоведы».

Председатель Союза русских женщин Грузии «Ярославна» Алла Беженцева в разделе «Реалии русского языка» ознакомила о препятствиях развития русского языка и литературы в Грузии и будущих планах русской диаспоры Грузии по работе в направлении развития русского языка в стране.

В материалах бюллетеня также затрагиваются темы поправок в российское законодательстве, касающихся получения гражданства России. Международные правовые документы представлены «Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств». В бюллетене можно прочесть о последних актуальных новостях Грузии: присоединении Грузии к Гаагской конвенции, об изменении в законе об оружии и ряд других интересных новостей.

Как всегда большой интерес читателей вызывает рубрика «Вопросы к юристу», в которой юристы ЦПЗ Грузии отвечают на вопросы соотечественников.

Бюллетень раздается участникам информационных семинаров, всем обратившимся за юридической помощью в ЦПЗ Грузии. Он также рассылается региональным организациям соотечественников и предоставляется всем желающим ознакомиться с предложенной в нем информацией.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, седьмой номер бюллетеня был выпущен в сентябре. Номер был посвящен проектам Центра, проводимым мероприятиям ЦПЗ, законодательству Грузии и России. Также предоставлены материалы об информационных семинарах.

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку