Власти Финляндии: Дискриминации по отношению к русскоязычным семьям нет

14.11.2014

Финские власти категорически отвергают обвинения российских СМИ в предвзятом отношении к русскоязычным семьям. На днях Министерство социального обеспечения Финляндии выпустило для СМИ пресс-релиз, в котором комментирует частный случай, который широко освещался российскими СМИ, сообщает газета «Комсомольская правда» в Северной Европе.

Министерство в своем заявлении подчеркивает, что в Финляндии не изымают детей по национальному признаку и без причины. Изъятие — это крайняя мера, к которой прибегают только в экстремальных случаях.

Обращение в службу опеки не ведет к автоматическому изъятию ребенка, однако служба обязана выяснить детали обращения. По итогам выяснения обстоятельств служба принимает решение о том, станет ли семья клиентом службы опеки. В министерстве напоминают, что в соответствии с законом о защите прав ребенка, если принимается решение о вмешательстве опеки в дела семьи, ребенку всегда стараются помочь так, чтобы он мог жить со своей семьей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, власти Финляндии изъяли дочь у гражданки России Александры Фоминой. Ребёнка передали в финскую семью после жалобы девочки на рукоприкладство. Сейчас родной матери разрешают лишь раз в день разговаривать с Дианой по телефону. К разрешению конфликта уже подключились российские дипломаты.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку