Людмила Вербицкая: Интерес к русскому языку в мире продолжает расти

14.11.2014

Интерес к русскому языку в современном мире продолжает расти, что объясняется не только искренним желанием многих людей узнать о том, что происходит в России, но и стремлением развивать сотрудничество с нашей страной, заявила РИА Новости глава Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), президент Российской академии образования и СПбГУ Людмила Вербицкая.

«Сейчас именно тот момент, когда русский язык пользуется большим интересом за рубежом и популярность его растет. Объясняется это в том числе вполне прагматическими, практическими причинами: люди хотят ездить в Россию, заниматься там бизнесом, а для этого нужно знать русский язык», — отметила один из ведущих российских лингвистов. По ее мнению, санкции, которые были введены в отношении России рядом стран, на популярность русского языка вряд ли повлияют.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Людмила Вербицкая приняла участие в проходящем на севере Италии фестивале русского языка и культуры под названием «Петербургские встречи в Мерано».

Программа этой масштабной культурной акции ориентирована на всех, кто интересуется русской культурой, но прежде всего на студентов, школьников и преподавателей русского языка. Именно для них лучшие специалисты Института русского языка и культуры Филологического факультета СПбГУ читают здесь лекции, ведут мастер-классы и семинарские занятия по программе "Русский язык как иностранный". По итогам четырехдневных занятий лучшие участники образовательных программ получат специальные сертификаты.

В рамках «Петербургских встреч в Мерано» Вербицкая прочитала публичную лекцию на тему «Русский язык сегодня» и выступила на семинаре «Русский язык и литература в международном образовательном пространстве: современное состояние и перспективы».

Интересные наблюдения известного ученого-лингвиста вызвали большой интерес как среди соотечественников, проживающих в северной Италии, так и у местных русистов.

Фестиваль «Петербургские встречи в Мерано» организован комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, Межрегиональным общественным фондом "Центр Национальной Славы", Фондом святого апостола Андрея Первозванного, Русским центром им. Н.И.Бородиной в Мерано при участии МАПРЯЛ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку