Соотечественники в Венгрии поддерживают население Донбасса в вопросе защиты своих прав

13.11.2014

8 ноября в в Будапеште состоялась VIII Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Венгрии. В работе Конференции  приняли участие активисты общественных организаций соотечественников из всех регионов страны, священнослужители венгерских приходов Московского патриархата, а также сотрудники Посольства России, представительства Россотрудничества и приглашенные гости из Москвы: заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Михаил Владимир и сотрудники Дома русского зарубежья им. А.Солженицына.

На повестке дня Конференции вопросы, связанные с проведением работы по увековечиванию памяти павших в Первой мировой и Великой отечественной войнах на территории Венгрии, расширением русского образовательного и культурного пространства за рубежом, более активным вовлечением молодого поколения в деятельность российской диаспоры.

Председатель Координационного совета организаций соотечественников Татьяна Керн, участвовавшая в работе Всемирной конференции соотечественников в Москве, рассказала участникам конференции об итогах этого крупного форума.

Участники конференции с удовлетворением констатировали, что ресурсная поддержка, оказываемая по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), позволяет осуществлять многоплановую деятельность в интересах сохранения соотечественниками своей этнокультурной и языковой идентичности, связей с российскими государственными и общественными учреждениями, а также со своими коллегами за рубежом.

В рамках мероприятия, в соответствии с предложением Координационного совета российских соотечественников Венгрии, состоялось награждение медалью «За любовь и верность» семейных пар, проживших в браке более 40 лет, а также почетными грамотами представительства Россотрудничества наиболее активных членов Координационного совета.

Гости конференции посмотрели документальный фильм кинорежиссера Сергея Зайцева «Посольство на Таганском холме» о различных аспектах жизни русской диаспоры за рубежом и становлении работы Дома русского зарубежья им. А.Солженицына.

По итогам работы Конференции была принята резолюция, в которой участники выразили поддержку действиям населения юго-востока Украины по защите своих прав и солидаризировались с позицией России в отношении ситуации в этом регионе, а также определили в качестве приоритетного направления мобилизации собственных ресурсов на ближайшую перспективу подготовку к достойному празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре прошлого года в РЦНК в Будапеште состоялась VII Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Венгрии.

В заседании наряду с активистами организаций соотечественников, приняли участие представители отдельных региональных муниципалитетов, венгерских партнерских организаций, ассоциации городов-побратимов, будапештских приходов РПЦ.

В ходе заседания, прошедшего в деловой и конструктивной обстановке, был обсужден широкий круг вопросов, связанных с итогами коллективной деятельности диаспоры в Венгрии в 2013 году.

В настоящее время в Венгрии проживает около 10 тыс. российских соотечественников. По данным на 2004 год русским языком владело около 300 тыс. жителей страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку