В Ереване проходят курсы повышения квалификации для журналистов стран СНГ

13.11.2014

11 ноября в Российско-Армянском (Славянском) университете открылись четырехдневные курсы повышения квалификации для журналистов стран СНГ «Журналистика на русском: современное состояние и тенденции развития».

Программа проводится при содействии представительства Россотрудничества Армении. Лекции для студентов факультета журналистики Института медиа, рекламы и кино читают преподаватели Московского государственного лингвистического университета: доцент  кафедры русского языка и теории словесности Мария Яковлева и кандидат культурологи, доцент, заведующая  кафедрой  мировой  культуры  МГЛУ Марина Полетаева.

Приветствуя слушателей Марина Полетаева сообщила, что программа включает два  образовательных блока – лекции по тенденциям развития современной журналистики и основам русского языка для журналистов.

Начальник отдела русского языка представительства Россотрудничества в Армении Наталья Еременко отметила, что старт курсам повышения квалификации журналистов дан в рамках новой программы Продвижения русского языка и образования на русском языке,  реализуемой по инициативе Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации. Желаем успешно пройти весь курс обучения с целью реализации полученных знаний на практике.

К слушателям с приветственным словом также обратился проректор по учебной работе  Российско-Армянского (Славянского) Университета Гагик Саркисян, выразив благодарность Россотрудничеству за подобную инициативу

По итогам курсов повышения квалификации слушатели получат сертификаты.

Отметим, что курсы повышения квалификации для журналистов «Журналистика на русском: современное состояние и тенденции развития» также в эти дни проходят в Бишкеке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 7 по 10 октября в Армении прошли Дни русской культуры. Проект был реализован  по инициативе Карельской региональной общественной организации «Театр поэзии КРEДО» при поддержке Фонда «Русский мир», администрации Петрозаводского городского округа, мэрии Эчмиадзина, Русского центра Eреванского государственного университета и представительства Россотрудничества в Армении.

Курсы для журналистов из стран СНГ, работающих на русском языке, проводятся в рамках «Программы продвижения русского языка и образования на русском языке», реализуемой  с 2013 года под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве РФ Министерством образования и науки РФ при поддержке Россотрудничества.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку