Российские соотечественники в Ливане провели страновую конференцию

13.11.2014

В Бейруте состоялась третья конференция координационного совета соотечественников в Ливане (КССЛ). Встреча соотечественников прошла в Российском центре науки и культуры.

«Основной задачей совета являлась консолидация русской диаспоры и укрепление отношений с ливанским обществом. И мы, благодаря совместным усилиям общественных организаций соотечественников, поставленные задачи выполнили и будем расти дальше», — сказала бывший председатель КССЛ Светлана Сафа.

На конференции обсуждались итоги совместно проделанной за три года работы совета, а так же был назначен новый председатель в лице руководителя ассоциации русских женщин в Ливане Ольги Дагер.

Как сообщает РИА Новости, заведующий консульским отделом посольства России в Ливане Юсуп Абакуров в свою очередь, поблагодарил всех членов совета за проделанную работу, в том числе и за организацию мероприятий для соотечественников, выразив отдельно благодарность бывшему председателю от имени посольства за помощь в решение проблем «консульского характера».

КССЛ проводит ежегодные благотворительные концерты, организовывает различные мероприятия посвященные дню победы 9ого мая и помогает ливанским абитуриентам получать квоты для бесплатного обучения в Российских вузов при содействии с посольством РФ и РЦНК.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце апреля текущего года в Дубае прошла VIII региональная конференция российских соотечественников, проживающих на Ближнем Востоке и в Африке,эв которой приняли участие представители Совета Федерации, МИД России, Россотрудничества, фонда «Русский мир», руководители российских дипломатических ведомств, работающие в регионе, а также главы 16 страновых организаций соотечественников. В их числе – представители ОАЭ, Катара, Алжира, Марокко, Египта, Замбии, Иордании, Республики Конго, Мадагаскара, Ливана.

Оценки численности современной русскоязычной диаспоры в Ливане разнятся. По одним данным, в Бейруте и других городах Ливана проживают примерно 10 тыс. выходцев из России и бывшего СССР, по другим – около 37 тыс. человек.

Координационный совет российских соотечественников в Ливане был создан в мае 2011 года и является исполнительным органом, представляющем интересы российских граждан в стране. В его состав входят такие организации, как ассоциация русскоговорящих женщин в Ливане «Родина», ассоциация выпускников советских и российских вузов, общество ливано-российской дружбы и другие.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку