Санкт-Петербург развивает отношения с российскими соотечественниками в Италии

13.11.2014

11 ноября 2014 года в Мерано (автономная провинция Больцано, Южный Тироль, Италия) стартовал культурно-просветительский проект, целью которого является поддержка российских соотечественников, проживающих в Италии, а также развитие культурно-образовательных связей Санкт-Петербурга и Южного Тироля, под названием «Петербургские встречи в Мерано».

Как сообщили в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга, «Встречи» адресованы преподавателям русского языка и литературы, школьникам, студентам и всем, кто интересуется русской культурой и историей.

Во время встречи делегации Санкт-Петербурга с активом российских соотечественников Италии в культурном центре Мерано, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков отметил, что ежегодно в проектах Комитета участвует около двух с половиной тысяч соотечественников из более чем 40 стран. И эти цифры постоянно растут, в том числе благодаря мероприятиям в формате «Петербургских встреч», которые проходят не в рамках разовых акций, а с целью установления прочных контактов с российской диаспорой по всему миру. «Я уверен, что сегодняшняя встреча послужит отправной точкой в развитии взаимодействия с нашими соотечественниками из Южного Тироля Итальянской Республики», – подчеркнул С.Марков.

В рамках встречи состоялась презентация традиционных проектов Комитета, направленных на поддержку российских соотечественников, проживающих за рубежом, а также церемония передачи литературы представителям организаций соотечественников Южного Тироля и других регионов Италии. Всего Комитетом было передано 100 книг: научно-образовательная, методическая и художественная литература для детей и преподавателей.

Присутствующий на встрече с российскими соотечественниками мэр Мерано Гюнтер Янут выразил крайнюю заинтересованность в развитии образовательных и культурных связей с заграницей и, в особенности, с Россией. «Здесь, в Мерано, много русскоговорящих, и сейчас, мы плотно занимаемся возрождением культурных традиций между Петербургом и Мерано, начало которым было положено в 19 веке, когда существовало прямое железнодорожное сообщение между нашими городами», - отметил мэр.

Четырехдневная программа «Петербургских встреч» включает лекции и семинары для преподавателей о роли русского языка в международном образовательном пространстве, современной русской лексике и фонетике, новациях в преподавании русского как родного и как иностранного языка. Эти обучающие мероприятия организованы при участии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), и в числе лекторов – президент МАПРЯЛ академик Людмила Вербицкая.

Отдельная программа разработана для детей соотечественников, многие из которых родились и выросли за рубежом. «Петербургские встречи» знакомят их с «детской» русской культурой и декоративно-прикладным искусством, а специалисты петербургского Театра кукол и арт-терапевты придумали для юных соотечественников мастер-класс по плетению традиционных русских кукол-оберегов из ткани.

Для поклонников современных технологий организована детская «Киностудия в кармане», куда приглашают учащихся гимназий трех городов Южного Тироля - Брунико, Больцано и Мерано, которых петербургские специалисты научат создавать видеофильмы с помощью обычных гаджетов – смартфонов и планшетов.

Любителей искусства ожидают встречи клуба «Друзья Мариинского театра» и фотовыставка, посвященная Санкт-Петербургу. В программу «Петербургских встреч» включены также молодежная дискуссия о межкультурном взаимодействие в современном мире и круглый стол, посвященный международному туризму.

Отмечается, что Санкт-Петербург поддерживает давние связи с Италией. Итальянский Милан стал одним из первых побратимов города на Неве – договор о партнерстве был заключен в 1967 году. В ХХI веке у Петербурга появилось еще два итальянских побратима – Генуя и Венеция.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в итальянском городе Мерано на протестантском кладбище города установлены мемориальные доски с именами 149 уроженцев Российской Империи, умерших и похороненных в этом городе. Недалеко от центра города, сразу у входа на тихое кладбище теперь есть 4 черные гранитные доски с высеченными кириллицей именами и датой смерти. Торжественная церемония открытия мемориальных досок состоялась 7 октября. Инициаторами акции выступил Русский центр им Н. Бородиной при участии евангелической общины города Мерано.

По разным оценкам в Италии проживает 15-25 тыс. человек, которых можно отнести к российским соотечественникам. В стране действуют два координационных совета, которые объединяют ассоциации и организации российских граждан по региональному принципу. Это - Координационный совет ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) Севера Италии и Координационный совет ассоциаций российских соотечественников Центра и Юга Италии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку