В центре внимания соотечественников - работа русскоязычных СМИ в Европе

02.10.2012

30-31 октября в Берлине (Германия) пройдет II Международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и при участии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Цель ежегодной конференции - освещение вопросов  взаимодействие российских и европейских СМИ.

Особый акцент в обсуждении будет сделан как на отражении национальных интересов в международной журналистике, так и формировании международного климата посредством СМИ. Будут рассмотрены наиболее актуальные и глобальные вопросы: диалог культур в международной журналистике; пути к сотрудничеству и взаимодействию СМИ разных стран; единые профессиональные и этические нормы к подаче информации; международная журналистика в рамках национальных и международного законодательств; новые технологические возможности и пути доступа к информации; освещение темы терроризма в международных СМИ; условия работы русскоязычных СМИ в Европе.

В рамках конференции пройдут круглые столы на темы: «Роль  международных СМИ в формировании имиджа страны: ответственность и этика журналиста», «Международная журналистика и аналитика при современной интенсивности информационного потока: качество или скорость», «Проблемы освещения международных конфликтов в российских и европейских СМИ: взгляд изнутри или извне?», «Форма регулирования легитимности деятельности СМИ: прецедентная или нормативно-правовая?».

Запланированы выступления экспертов и представителей ведущих российских и европейских СМИ.

Напомним: недавно в Неаполе состоялся XIV Всемирный конгресс русской прессы, собравший более 300 представителей общенациональных СМИ, издателей русскоязычной прессы, руководителей отрасли из 50 стран мира. Правительство РФ наградило ряд СМИ соотечественников за вклад в сохранение русского языка и культуры.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку