Вопросы нацменьшинств в Литве будет курировать новая структура

12.11.2014

Новый департамент, который начнет свою работу в июле следующего года, будет поддерживать связь с общинами нацменьшинств и выполнять функции анализа и формирования этнической политики. Об этом сообщает литовская газета «Обзор».

Как отметил премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс, «департамент, который начнет работать в следующем году, будет сотрудничать не только с государственными и муниципальными учреждениями, неправительственными организациями, но и с зарубежными странами и дипломатическими представительствами, представители которых (национальные общины) живут в Литве».

Представители национальных общин не один год поднимали вопрос об учреждении отдельного органа, который мог бы охватить все проблемы, волнующие национальные общины. К учреждению Департамента национальных меньшинств подтолкнул и тот факт, не раз подчеркнутый в мнении Рекомендательного комитета ЕС по поводу осуществления Конвенции о защите нацменьшинств в Литве, что после закрытия Департамента национальных меньшинств и эмигрантов при правительстве возникли негативные последствия. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 19 сентября в Вильнюсе прошла региональная конференция молодежных организаций соотечественников «Новые вызовы, стоящие перед молодежью XXI века», на которой собрались наиболее активные представители Прибалтийских республик, заинтересованные в сохранении русской культуры за рубежом. Посол России в Литве Александр Удальцов подчеркнул особую важность в проведении такого рода мероприятий, способных собрать воедино представителей стран Балтии, а самое важное - стать толчком для организации совместной деятельности, направленной на сохранение русского языка и культуры за рубежом.

Сегодня в Литве проживает порядка 20% русскоязычных жителей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку