Русисты Казахстана, Узбекситана и Таджикистана приняли участие в школе русистики

11.11.2014

В первой декаде ноября в Алма-Ате состоялась Школа русистики, организованная по инициативе Департамента внешнеэкономичеких и международных связей города Москвы и государственного казённого учреждения города Москвы «Центра гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московский Дом соотечественников» в рамках программы проведения выездных курсов и семинаров для преподавателей-русистов из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Об этом сообщает посольство России в Казахстане.

В программе семинара – актуальные вопросы изучения и преподавания русского языка и литературы.

В рамках Школы русистики в Алма-Ате более 50 преподавателей-русистов со всего Южного Казахстан смогли повысить свой профессиональный уровень, встретиться с коллегами из России, узнать о последних новинках методики преподавания русского языка. Они также стали участниками мастер-классов, круглых столов и тренингов, которые проводили специалисты, прибывшие из Москвы.

Участникам Школы русистики были также предложены такие интересные и для обсуждения и рассмотрения темы как филологические исследования в рамках индивидуальных и коллективных проектов, изучение норм русского языка в целях сохранения единства диаспоры и метрополии, активные процессы в современном русском языке. Состоялся заинтересованный и полезный разговор о новых методиках изучения русского языка представителями различных возрастных и языковых групп, обсуждались вопросы взаимодействия с российскими структурами, работающими на территории Республики Казахстан.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре в Астане прошли комплексные мероприятия, посвященные празднованию Дня русского языка в Казахстане, организованные Россотрудничеством, Российским центром науки и культуры в Астане и Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н.Толстого в рамках ФЦП «Русский язык на 2011-2015 годы».

В рамках празднования Дня русского языка состоялась XI Осенняя школа русистики, ставшая признанным учебно-методическим центром повышения квалификации учителей-словесников города Астаны и Акмолинской области.

По данным за 2009 год, в Казахстане проживает 3 млн 797 тыс. русских или 23,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку