Соотечественники в США обсудили подготовку к празднованию 70-летия Победы в ВОВ

10.11.2014

6 ноября 2014 года в Вашингтоне состоялся круглый стол руководителей организаций российских соотечественников, проживающих на территории округа Колумбия, штатов Вирджиния и Мэриленд. Встреча прошла в Российском центре науки и культурв в Вашингтоне.

Как сообщает представительство Россотрудничества в США, центральной темой мероприятия стала подготовка к празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Участники также обсудили планы по проведению в 2015 году памятных и информационных акций, направленных на продвижение российской истории, культуры, традиций.

В рамках круглого стола прошла выставка учебно-методической литературы для русскоязычных школ. С новыми поступлениями ознакомились преподаватели и студенты Мэрилендского университета, директора и учителя русскоязычных школ региона.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 29 августа в Нью-Йорке состоялся V Форум российских соотечественников в США, в ходе которого обсуждались вопросы сохранения и развития российского культурно-исторического наследия в стране. В его работе приняли участие около 200 делегатов, представляющие организации соотечественников из большинства штатов страны.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек. Русскоязычные общины неравномерно размещены на территории Америки, и в каких-то регионах насчитывают миллионы членов (например, в Нью-Йорке), а где-то – всего сотни, а то и десятки человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку