Российские соотечественники и Общественная палата России начали сотрудничество

10.11.2014

7 ноября Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов и председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Алексей Лобанов подписали Протокол о взаимодействии Общественной палаты России и Всемирного координационного совета российских соотечественников. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты России.

Как отметил Алексей Бречалов, в современных реалиях внутренних конфликтов на Украине, войны на Ближнем Востоке, в целом политики давления и санкций в отношении России, вопросы распространения объективной информации и формирования достойного имиджа нашего государства на международной арене приобретают новое звучание. «Безусловно, поддержка, оказываемая соотечественникам на государственном уровне, — весомый вклад. В то же время, полагаю, нельзя недооценивать необходимость развития человеческих контактов. Наше долгосрочное разностороннее сотрудничество будет способствовать гармоничному сочетанию данных составляющих. Работа с соотечественниками — одно из важнейших направлений деятельности Общественной палаты. ОП — это открытая площадка для коммуникации с соотечественниками, проживающими за рубежом», — отметил Александр Бречалов.

«Это событие очень важное для нас. Общественная палата — это квинтэссенция гражданского общества, активных, неравнодушных людей. Уверен, что протокол будет наполнен реальными делами», — в свою очередь подчеркнул Алексей Лобанов.

Как отмечается в документе, «Общественная палата Российской Федерации и Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом ставя своей целью сохранение и преумножение общего культурного наследия, распространение и укрепление позиций русского языка в мире, популяризацию ценностей и достижений народов России в целях формирования положительного образа страны за ее пределами, подтверждая необходимость активизации совместных усилий в области защиты прав российских граждан и соотечественников, согласились принимать участие в совместной разработке документов по вопросам, представляющим взаимный интерес, приглашать представителей Сторон на встречи, конференции, семинары, осуществлять совместный мониторинг законодательных инициатив, направленных на защиту прав и законных интересов соотечественников, проживающих за рубежом».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 6 ноября в Москве открылась Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом, «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников». В ней приняли участие Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, министр иностранных дел России Сергей Лавров, руководители ряда федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, российских экспертных и научных учреждений, неправительственных организаций, делегаты из разных стран мира: потомки известных соотечественников, историки, представители организаций российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку