На юге Польши демонтируют памятник солдатам Красной Армии

10.11.2014

В польском городе Новы-Сонч (раположен на юге Польши) демонтируют памятник солдатам Красной армии. Свое решение власти объясняют угрозами со стороны националистов. Имена освободителей населенного пункта от фашистов затерли, советскую символику убрали. При этом местные чиновники уверены, что эта история никак не навредит российско-польским отношениям, передает телеканал «Россия 24».

Связь с советским прошлым поляки разрушают радикально – вооружившись молотками, стамесками и пневматическими отбойниками. Впрочем, это не похоже на стихийный акт вандализма – снос памятника солдатам Красной армии в городке Новы-Сонч  согласован местными властями. Мемориал, якобы, содержит в себе «тоталитарные символы», которые не дают спать ветеранам и представителям общественных организаций.

Рабочие приступили к демонтажу мемориала, установленного в честь бойцов Красной армии, освобождавших город от фашистов. Они вооружились молотками и начали крушить барельеф с изображением советских солдат со знаменами и старательно затирать надписи говорящие о том, что подвиг их бессмертен.

Руководство города приняло решение по демонтажу фрагментов памятника, получив угрозы от националистических организаций. Мэр объясняет: вынуждены были пойти на такие меры и начать работы без согласования с российской стороной, чтобы предотвратить масштабную манифестацию, которую пообещали устроить активисты сноса мемориала и выйти к нему с кувалдами в руках. Во время демонтажа убрали только советские символы и надписи, но захоронение шести солдат Красной армии, являющееся частью монумента трогать все-таки не стали.

Потакая националистам, власти готовятся к вскрытию захоронения, хотя по международным соглашениям должны нести ответственность за него и обеспечивать неприкосновенность памятника, который официально стоит на учете.

На мемориал неоднократно покушались вандалы: его обливали краской и портили оскорбительными надписями. Однако местные власти всерьез не занимались расследованиями инцидентов, полиция так никого и не задержала. Нападки на памятник повторялись снова и снова.

Польским националистам он не давал покоя еще с 1990-х годов, тогда городской совет уже поднимал вопрос о демонтаже, но местные жители высказывались против того, чтобы власти трогали монумент.

Это далеко не первый случай осквернения памятников советским воинам. Напомним, что в августе неизвестные вандалы в городке Любавы в Варминьско-Мазурском воеводстве Польши осквернили памятник советским воинам-освободителям, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. Неизвестные сорвали с обелиска красную звезду, которую, по всей видимости, украли, а бетонные столбики, которыми были окружены надгробия, повалили на землю.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 4 октября в Российском центре науки и культуры в Варшаве прошла V Всепольская конференция соотечественников, на которой выступил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Игорь Панёвкин. Из его сообщения соотечественники получили необходимую для них информацию о своих правах и возможностях защиты прав.

В Польше проживает 15 тысяч российских соотечественников. Русский язык занимает в стране третье место после английского и немецкого языков.

В Польше насчитывается порядка около 15 зарегистрированных в разное время объединений российских соотечественников различных форм: общин, обществ, клубов, часть из которых входят в Координационный совет организаций соотечественников в Польше (КС), созданный в 2007 г. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку