В Молдавии проходит конкурс «Лучший молодой учитель русской словесности и культуры»

07.11.2014

Координационный совет российских соотечественников в Республике Молдова при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Молдова объявляет конкурс «Лучший молодой учитель русской словесности и культуры — 2014».

К участию в конкурсе приглашаются дипломированные филологи-русисты, ведущие преподавание русского языка и литературы в школах с русским и государственным языком обучения, и учителя начальных классов, преподающие дисциплину «История, культура и традиции русского народа» в школах Республики Молдова, в возрасте до 35 лет и со стажем педагогической работы не менее 5 лет.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап (заочный) проходит с 30 октября по 25 ноября 2014 года. Победители заочного этапа будут приглашены в Российский центр науки и культуры для участия во втором этапе. Второй этап (очный) состоится в РЦНК 20-21 декабря 2014 года.

Как сообщают организаторы конкурса, все участники конкурса получат сертификаты об участии, а финалисты и победители — ценные призы и дипломы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 14 по 19 октября в Молдавии состоялись Дни русской культуры и духовности. Организаторами которых выступили Координационный совет организаций российских соотечественников в Молдове, Приднестровье и Гагаузии, а также Конгресс русских общин Республики Молдова (КРО РМ).

В ходе Дней русской культуры и духовности прошли творческие встречи, конференции, мастер-классы – для писателей и преподавателей вокала, концерты.

Отметим также, что в Кишиневе 15 ноября пройдет cтрановая конференция российских соотечественников Молдовы. В работе конференции запланировано участие представителей организаций российских соотечественников со всей республики.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку