Российских соотечественников в Чехии проконсультируют

07.11.2014

Координационный совет российских соотечественников в Чехии  и Российский центр науки и культуры в Праге организуют встречу по вопросам нового Соглашения между Российской Федерацией и Чешской Республикой по социальному обеспечению, а также нового Закона «О гражданстве РФ».

Как сообщает Координационный совет российских соотечественников в Чехии, во встрече с российскими соотечественниками примут участие сотрудник Министерства труда Чешской Республики - отдела координации социального обеспечения  Мария Коларжова, заведующий консульским отделом Посольства России в Чехии Игорь Самошкин, заведующий отделом культуры и прессы Посольства России Алексей Колмаков, представитель Россотрудничества Леонид Гамза.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Россия и Чехия договорились совместно защищать права своих соотечественников в сфере социальных, пенсионных выплат.

Благодаря подписанным документам пенсионные права, полученные гражданами во время работы в Чехии, будет приниматься во внимание при установлении пенсии на территории РФ, и наоборот. Это предоставит возможность в будущем обеспечить сохранение пенсионных прав.

По некоторым данным, русские в Чехии - третье по численности национальное меньшинство. В настоящее время в стране проживает 20-30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку