Павел Астахов предлагает восстановить институт по правам ребенка на Украине

07.11.2014

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает восстановить институт по правам ребенка на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Детский омбудсмен отметил: «Я посчитал необходимым обратиться к президенту Украины с предложением незамедлительно ввести должность уполномоченного по правам ребенка», — сказал Астахов журналистам в четверг. Он уточнил, до начала боевых действий на Украине существовал подобный институт. Астахов подчеркнул, что уполномоченными в Луганске, украинском Донецке и Киеве нужно назначить проверенных людей и «сесть за стол переговоров».

Детский омбудсмен добавил, что 11, 12 и 13 ноября в Минске состоится конференция ООН, на которой, если институт по правам ребенка на Украине будет восстановлен, можно «начать обсуждать вопрос по выработке соглашения».

Астахов также потребовал провести независимое расследование по факту обстрела школы в Донецке. По его данным, всего за время вооруженного конфликта на Украине погибли около 200 детей.

Накануне при разрыве снаряда на территории спортивной школы в Донецке погибли два школьника, еще четверо получили ранения различной степени тяжести. Двое из них находятся в реанимации. Кроме того, пострадал житель соседнего со школой частного дома. Мужчине оторвало обе голени, в тяжелом состоянии он госпитализирован.

Российские следователи возбудили уголовное дело по факту обстрела школы, которое соединено в одном производстве с основным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде населения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, российские следователи установили, что школу обстреляли киевские силовики по указанию командования минобороны Украины и Нацгвардии. МИД Украины обвинил в обстреле школы ополченцев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, организация «Право против фашизма» подала по фактам нарушений прав человека на Украине более 200 исков в украинские суды и около 50 исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

С момента обострения ситуации на Украине организация собирает данные о нарушениях прав человека в стране, получая информацию от представителей организации, правозащитников, партнерских организаций

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, число жертв конфликта превысило 4 тысячи человек, более 9 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября. В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку