Всемирная тематическая конференция российских соотечественников проходит в Москве

06.11.2014

6 ноября в Москве открылась Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом, «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников». В ней принимают участие председатель Оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, члены ПКДСР, руководители ряда федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, российских экспертных и научных учреждений, неправительственных организаций, делегаты из разных стран мира: потомки известных соотечественников, историки, представители организаций российских соотечественников. Об этом передает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

На форум собрались около 160 делегатов из более чем 70 стран мира. Это - потомки участников той войны, руководители страновых организаций соотечественников, представители зарубежных русскоязычных СМИ и молодежных объединений, а также ученые и исследователи по тематике российской диаспоры.

Основная цель форума - воссоздание более полной картины той драматической эпохи, содействие укреплению преемственности поколений, воспитание у молодых соотечественников чувств патриотизма и любви к своей Отчизне.

Работу конференции открыл председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), министр иностранных дел России Сергей Лавров, который отметил, что история Первой мировой войны содержит многие уроки, актуальные и в наши дни, она напрямую связана с судьбами многих наших соотечественников за рубежом. По словам министра, в результате первой волны эмиграции «по всему миру оказались рассеянными до полутора миллионов русских людей – людей творческих, в расцвете сил, глубоко и искренне болеющих за судьбу своей страны». «Их потомками в наши дни являются миллионы человек, для которых Россия – не просто родина предков, но предмет постоянного живого внимания, духовной связи, сочувствия и забот».

Помимо пленарной части, участники конференции будут работать на трех секциях: «Историческое значение сохранения памяти о событиях Первой мировой войны», «Первая мировая война и формирование российской зарубежной общины» и «Вклад молодого поколения соотечественников в сохранение исторического наследия России».

7 ноября в ходе конференции состоится подписание протокола о взаимодействии Всемирного координационного совета российских соотечественников с Общественной палатой Российской Федерации. Также в рамках форума состоится презентация литературных произведений русскоязычных авторов «Первая мировая война в произведениях российских соотечественников» и награждение соотечественников Почетными знаками и Почетными дипломами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

Завершится мероприятие возложением венков к памятнику героям Первой мировой войны на Поклонной горе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 29-30 октября в Москве прошла Всемирная тематическая конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру».

На пленарном заседании исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин обратил внимание, что российские соотечественники внесли огромный вклад в основы мировой юридической науки. Директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Анатолий Макаров отметил, что данный форум - большое уникальное по своему значению мероприятие, так как до этого конференций такого формата по данной тематике не проводилось. Кроме того, накануне состоялись заседания трех секций конференции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку