В Баку состоялась региональная конференция по русскому языку

05.11.2014

30 – 31 октября в Бакинском Славянском университете состоялась региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников. В ней приняли участие филологи-русисты,  представители организаций соотечественников и журналисты из Азербайджана и Грузии, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

Она была организована Бакинским Славянским университетом и учебно-издательским центром «Златоуст» (город Санкт-Петербург) при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин подчеркнул: «В Азербайджане нет необходимости «бороться» за русский язык. Здесь созданы все условия для его сохранения и развития, получения образования на русском языке в местных учебных учреждениях. В основе такого уникального положения - мудрая государственная политика и понимание гражданами Азербайджана роли русского языка в получении качественного образования и межнационального общения».

Дипломат поблагодарил организаторов конференции за содействие сохранению богатых культурных и духовных традиций русского слова и поддержку различных проектов, связанных с русским языком.

Со словами приветствия к участникам конференции также обратились ректор Бакинского Славянского университета Асиф Гаджиев и депутат Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджана, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин.

В работе конференции приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и сотрудники учебно-методического центра русского языка при Российском центре науки и культуры в городе Баку.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, программа разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализуется Московским центром международного сотрудничества совместно с учебно-издательским центром «Златоуст».

Напомним, что15-16 октября этого года в столице Эстонии в Центре русской культуры прошла Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Балтии и Скандинавии.

Отметим также, что в прошлом году в Будве (Черногория) в Центре русского языка и культуры «Возрождение» состоялась Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Балканского полуострова. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку