Ассамблея Русского мира состоялась в Сочи

05.11.2014

В Зимнем театре в центре Сочи 3 ноября открылась VIII Ассамблея Русского мира. На ней присутствовали порядка 800 гостей, представляющих русскоязычные диаспоры самых разных стран мира. Об этом сообщает «Российская газета».

В Ассамблее принимали участие заместитель администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, глава Россотрудничества Константин Косачев, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, председатель парламента Новороссии Олег Царев, светлейший князь Георг Юрьевский, 8-й маркиз Бристольский Фредерик Август Харви, депутат Европарламента Татьяна Жданок, члены обеих палат российского парламента, ученые, чиновники, представители старинных дворянских родов России.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям открывающейся сегодня VIII Ассамблеи Русского мира, сообщается на официальном сайте правительства.

Ассамблея «традиционно в канун Дня народного единства собирает лучших представителей Русского мира»,- отметил премьер.

«Вы приехали из разных стран, но всех вас объединяет любовь к России, её богатейшей истории и культуре, родному языку. Ваша деятельность, направленная на сохранение и развитие духовных традиций нашего народа, поддержку наших соотечественников за рубежом, заслуживает самого искреннего признания», - говорится в приветствии.

В приветствии министра иностранных дел России Сергея Лаврова участникам и гостям VIII Ассамблеи Русского мира отмечается, что «Ассамблея Русского мира в Сочи станет важным шагом в укреплении гуманитарных контактов, продвижении позиций русского языка и культуры за рубежом, консолидации русского мира».

«Ваш ежегодный международный форум, по традиции приуроченный к празднованию Дня народного единства, утвердился в качестве востребованной площадки для обсуждения широкого спектра вопросов, интересующих российскую диаспору за рубежом. Он собирает представителей соотечественников, чувствующих свою сопричастность судьбе России, стремящихся способствовать динамичному развитию и процветанию нашей Родины», - отметил глава российского дипведомства, обращаясь к участникам проходящего в Сочи форума.

В ходе Ассамблеи прошли дискуссии по темам: «Украина, Россия, мир», «Культура русской речи в XXI веке», а так же круглые столы, на которых обсуждаются проблемы и перспективы русского языка за рубежом.

Накануне начала Ассамблеи в сочинской гостинице «Жемчужная» прошла церемония награждения лауреатов международного конкурса журналистов «Со-Творение». В конкурсе, темой которого стала русская культура, участвовали журналисты из 19 стран дальнего зарубежья, плюс СНГ и регионы России.

Ассамблея в Сочи организована фондом «Русский мир», занимающегося поддержкой и продвижением русского языка и культуры за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 3 ноября, в канун Дня народного единства, в Санкт-Петербурге прошла VII Ассамблея Русского мира. Всего на Ассамблею прибыло более 600 человек - соотечественники из 60 стран мира.

Лозунг прошлогоднего форума «Русский мир — миссия просвещения» выбран неслучайно. В 2013 году Ассамблея была посвящена большому культурному юбилею — 1150-летию славянской письменности.

В рамках VII Ассамблеи Русского мира прошла панельная дискуссия «Русский язык и вызовы современного мира», работали три круглых стола на темы: о просветительской миссии средств массовой информации Русского мира, о взаимодействии русских диаспор и «Россия и Русский мир: опыт и перспективы народной дипломатии».

Фонд «Русский мир» проводит ассамблеи с 2007 года. Это мероприятие - масштабный международный форум, направленный на объединение российских соотечественников за рубежом, координацию усилий по поддержке и популяризации русского языка, культуры, истории и философии Русского мира. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку