Мэрия Таллинна поддержала русские школы в выборе языка

31.10.2014

На днях Таллиннская  городская управа  поддержала ходатайства пяти русских гимназий столицы о выборе  русского языка обучения в качестве основного.

Таллиннское городское собрание рассмотрит эти  обращения, поддержанные управой, 13 ноября и в случае одобрения направит свое решение правительству Эстонии, сообщает портал «Русский век».

Руководствуясь Законом об основной школе и гимназии, решения ходатайствовать о выборе русского языка обучения в качестве основного приняли попечительские советы Таллиннской Тынисмяэской реальной школы, Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии, Хааберстиской  русской гимназии, Линнамяэского русского лицея и Таллиннской Мустйыэской гимназии.

«Поддерживая ходатайства,  - сказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. -  Мэрия исходила из  права, которое предоставляет Закон об основной школе и гимназии, а главное, из  образовательных аспектов, ставших теперь уже очевидными для всех. Для повышения эффективности  образования следует использовать методы, улучшающие  его качество, а не ведущие к снижению уровня знаний и профанации учебного процесса.

Ходатайства мотивированы обеспокоенностью ситуацией, которая сложилась в результате перехода русских гимназий на эстонский язык обучения: отсутствие специализированных учебников и адекватных методик преподавания предметов на неродном языке, нехватка учителей, владеющих эстонским языком на должном уровне, приводят к тому, что на уроках ученики осваивают не суть предмета, а в лучшем случае лишь заучивают термины. На выходе оказываются ущербными как знания по предмету, так и владение эстонским языком.

Как отметила  член попечительского совета Хааберстиской русской гимназии Елена Коржецкая, родителями движет желание воспитать детей настоящими гражданами, любящими свою страну и понимающими, что их мнение важно для государства.

«Выбор русского языка обучения обусловлен желанием дать детям хорошее образование и глубокие знания по предметам на родном языке, не отказываясь при этом от преподавания некоторых предметов на эстонском языке и тем более  - от изучения эстонского, а, в случае необходимости, и увеличивая  отводимое на освоение государственного языка время», - пояснила она.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 15-16 октября в столице Эстонии в Центре русской культуры проходила Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Балтии и Скандинавии.

В течение двух дней специалисты в области русского языка и его преподавания обменивались мнениями и опытом. В рамках секционных заседаний прошли выступления, дискуссии и презентации по вопросам сохранения и поддержки русского языка среди соотечественников, использования новых технологий в преподавании языка, сохранения национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка и литературы.

Напомним, что 27 сентября  в Таллине прошла Третья открытая конференция «Русская школа Эстонии» (РШЭ), посвященная положению русских школ.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Большинство неграждан республики - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. По данным эстонского МВД, число неграждан составляло свыше 90 тыс. человек или 6,7% населения. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку