В Монголии прошла встреча с выпускниками советских и российских вузов

31.10.2014

26 октября состоялась встреча руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Евгения Михайлова с выпускниками советских и российских вузов, на которой он рассказал о том, что 10 ноября в РЦНК в Улан-Баторе ежегодно будет праздноваться День иностранных выпускников российских/советских вузов, и пригласил их принять участие в этом мероприятии. Об этом сообщили в представительстве Россотрудничества в Монголии.

Встреча выпускников в Баян-Ульгийском аймаке проводилась впервые за последние 20 лет, и в ней приняли участие около 140 человек. По инициативе ветеранов-выпускников советских вузов было принято решение о создании аймачной ассоциации выпускников российских/советских учебных заведений. Ее председателем был избран выпускник Московского университета пищевой промышленности, начальник государственно-административного управления Баян-Ульгийского аймака Хавалхан Мантай.

Встреча с выпускниками состоялась в рамках праздника русского языка и культуры в Баян-Ульгийском  аймаке (области). Мероприятия прошли в теплой дружеской обстановке, и его участниками были высказаны пожелания об активизации сотрудничества и регулярного проведения такого рода мероприятий.

В Днях русского языка и культуры приняли участие представители 5-ти школ из Баян-Ульгийского и Увсунурского аймаков. Состоялась Олимпиада по русскому языку среди школьников 11-х и 12-х классов, в ходе которой ребята продемонстрировали хорошие знания русского языка, и по ее итогам семь учащихся выпускных классов пулучили от РЦНК сертификаты на право обучения в одном из вузов Российской Федерации на бюджетной основе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 октября состоялась торжественная церемония открытия II Всемирного форума выпускников. Участники форума прибыли из более чем 50 стран.

В церемонии открытия Форума выпускников также приняли участие видные общественные и государственные деятели, зарубежные почетные гости.

Отметим, что дискуссии форума затронули актуальные проблемы мирового развития, эволюции общества и экономики стран.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку