Первый всекитайский телеконкурс русского языка «Стань победителем!» стартовал в Пекине

30.10.2014

Первый всекитайский телевизионный конкурс русского языка «Стань победителем!» стартовал сегодня в пекинском Медиа-центре. Он приурочен к Году молодежных обменов между РФ и КНР. Об это сообщает телеканал «Культура».

«Приятно, что в разных городах Китая все чаще проводят различные конкурсы, олимпиады на знание русского языка, – сказал советник-посланник посольства России в Китае Евгений Томихин. – В них активно участвуют люди разных возрастов и рода деятельности, но больше всего – молодежи, которая демонстрирует усердие и креативность. Огромный вклад в сохранение и распространение русского языка в Китае вносят преподаватели, профессура вузов. Сегодня мы отдаем должное министерству образования КНР, которое вместе с Центральным китайским телевидением приняло участие в организации нынешнего конкурса». Сейчас в России учатся около 25 тысяч китайских студентов и стажеров, а в Китае – 15 тысяч россиян, напомнил Томихин.

«Это необыкновенный конкурс. Состязания будут впервые демонстрироваться на Центральном телевидении, в их проведении примут участие команды нескольких крупных вузов. К организации конкурса мы привлекли самих студентов, в том числе – обучающихся в нашей стране российских юношей и девушек. Рассчитываем, что это масштабное мероприятие будет способствовать развитию обменов, взаимопонимания между молодежью Китая и России», – отметила ректор Хэйлунцзянского университета Хэ Ин.

В конкурсе принимают участие команды студентов-русистов из Пекина, Даляня, Харбина, Шанхая и Сианя.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  летом в Российском культурном центре  в Пекине состоялось открытие летних курсов русского языка для граждан Китая и иностранцев, проживающих в стране.

Ранее в Пекинском университете состоялся II форум преподавателей по созданию специальности «русский язык» в вузах Китая. Представительный форум, организованный Министерством образования КНР, Китайской ассоциацией русистов (КАПРЯЛ) и Пекинским государственным университетом, собрал более 100 участников. В ходе работы форума российская делегация представила разработки для преподавания русского языка.

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР. В 2013 году проходит год Китая в России.

Русский - самый распространенный славянский язык, более того, он является и самым распространенным европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. 

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку